Опубликовано: 970

Аким СКО раскритиковал чиновников за высокие цены на продукты

 Аким СКО раскритиковал чиновников за высокие цены на продукты

Власти в Северо-Казахстанской области на заседании акимата рассмотрели вопрос стабилизации цен на социально значимые продовольственные товары.

В регионе, вопреки логике, к лету выросли цены на молоко, творог, подорожали и другие продукты питания – мясо, соль, наблюдается резкое сезонное подорожание овощей, сообщает Петропавловск kz.

— В целом индекс потребительских цен по области на социально значимые продовольственные товары с начала года составил 3,4%, а по республике – 6,8%, — доложила акиму области руководитель управления предпринимательства и туризма СКО Куралай Жарова.

— По итогам 5 месяцев индекс потребительских цен, согласно подписанному меморандуму, не был превышен, однако по состоянию на 20 июня превышен на 0,1%, что связано с сезонным ростом цен на овощную продукцию.

Резко поднялся в цене картофель, он подорожал на 67,9%, морковь — на 34,1%, капуста — на 41% и репчатый лук — на 66,7%. По словам начальника управления, с начала года отмечается рост цен на говядину – на 3,7%. Для стабилизации цен на мясо говядины в марте организованы прямые поставки от сельхозтоварпроизводителей районов в торговые точки и на рынки областного центра. Поставлено более 6 тыс. тонн мяса говядины. Творог подорожал на 3,8%. Производители объясняют это ростом тарифов на коммунальные услуги. В то же время в регионе наблюдается снижение цен на рис – на 1%, крупу гречневую – 2%, масло подсолнечное – 11,9%, мясо кур – 1,2%, сахар – 6,6% и яйцо куриное на 33,3%. В области работает штаб по сдерживанию роста цен и тарифов. Меморандумы по сотрудничеству, заключенные в 2016 году с торговыми сетями «Семейный», «Северный», «Нан плюс», ТД «Пирамида», ТД «Айсберг» действуют и в 2017 году. Условия меморандумов – применение торговой надбавки не более 10% на социально значимые продовольственные товары. Вопреки этому, в некоторых торговых точках Петропавловска наблюдается превышение 10%-наценки на овощную продукцию, например, в ЦУМе допущена наценка на 30% на картофель, на 12% на капусту. Аким СКО Кумар Аксакалов подверг критике работу отдела предпринимательства города Петропавловска и штаба за недостаточно качественный мониторинг.

— Показывайте реальную ситуацию, не надо нам красивые отчеты, — обратился глава региона к руководителю отдела предпринимательства Е. Сальниковой. – Если есть факты несоблюдения условий меморандума, надо по ним работать, а не умалчивать, не закрывать глаза. Может в торговых точках только на время проверки ценники меняют, а людям продают по завышенным ценам? Если нужно проверяйте 2 раза в день! К слову, для принятия мер антимонопольного реагирования по пресечению возможного ценового сговора и искусственного повышения цен на импортные окорочка в мае акиматом Петропавловска направлено в адрес Департамента Комитета по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и защите прав потребителей по СКО. В настоящее время Департаментом ведется анализ.

 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи