Опубликовано: 980

Аким Шымкента решил снести рынки в "старом городе" из-за историчности места 

Аким Шымкента решил снести рынки в "старом городе" из-за историчности места  Фото - otyrar.kz

Власти Шымкента приступают к очистке территории в историческом районе города, незаконно застроенной бутиками и строительными рынками

Об этом сообщает Tengrinews.kz cо ссылкой на Otyrar.kz

"Готовьтесь к переезду. Это историческое место, предоставляющее ценность для государства. Мы не позволим оставить торговлю в "старом городе" в таком виде. Я понимаю, что для вас это кризисный момент, но когда-то это надо сделать. Работы по очистке территории будут вестись весной и летом. Пришло время решительных действий", — заявил аким города Габидулла Абдрахимов на встрече с владельцами торговых объектов. 

По данным издания, в историческом районе, который еще называют "старым городом", расположена древняя цитадель, первое упоминание о которой впервые появилось в письменных источниках в 13 веке. Вопрос о сносе строительных рынков в этом районе (103 земельных участка общей площадью 6,7 га) около 10 лет поднимался общественностью города.   Аким третьего мегаполиса предложил предпринимателям альтернативу — денежную компенсацию за снесенные рынки или торговые места в индустриальных зонах, к примеру, в "Ордабасы", где созданы все условия для развития бизнеса. При этом он подчеркнул, что выбор нового для торговли места остается за бизнесменами. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи