Аким решил не извиняться? - Караван
  • $ 502.57
  • 591.68
+3 °C
Алматы
2025 Год
30 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Аким решил не извиняться?

Аким решил не извиняться?

“Ключи от квартиры ветерану вручили по ошибке” – такой ответ мы получили из Зыряновского района Восточного Казахстана после публикации “Ранение в сердце” об обиде, которую нанесли чиновники участнику Великой Отечественной войны 86-летнему Александру Гагулину.

  • 18 Июня 2010
  • 1394
Фото - Caravan.kz

В статье “Ранение в сердце” (№22 от 28 мая) “Караван” рассказал, как жителю села Парыгино Александру Гагулину торжественно, к Дню Победы, вручили ключи от двухкомнатной квартиры в Зыряновске, а через пять дней… потребовали их обратно. И вот за подписью и.о. акима Зыряновского района Николая Игнашина пришел любопытный ответ: “Гагулину А.Г. предоставлена однокомнатная квартира общей площадью 41,1 кв. м… Жилище предоставляется в размере не менее 15 кв. м и не более 18 кв. м полезной площади на человека, но не менее однокомнатной квартиры…”. Далее: “По вине подрядной организации… ошибочно вручены ключи от двухкомнатной квартиры…”

Мы надеялись на другую реакцию. Что глава района приедет к старику, извинится, успокоит, что никто квартиру не отнимает. Но… чуда не произошло. Чиновник устроил бумажную эквилибристику с понятиями “общая площадь”, “полезная площадь”, “не менее”, “не более”… Еще и нас обвинил в “необоснованных и недостоверных сведениях”.

– Моя семья – это я и 80-летняя супруга, мы заслужили право прожить остаток лет в нормальной квартире, – говорит Александр Гагулин. – Я готов дойти до Президента.

…65 лет прошло со дня Великой Победы. Их, прошедших страшную бойню, остались единицы. И за право на заботу о себе им приходится воевать через 65 лет после окончания войны.

Галина Вологодская, Виктор Вологодский (фото), Усть-Каменогорск

В тренде:

Пенсия 2026

В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий

Новый год 2026

Продукты, которые могут испортить вкус оливье и любимых новогодних блюд

Налоговый кодекс РК 2026

Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Алматы

Состояние моста на Аль-Фараби в Алматы напугало горожан

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане три пассажирских автобуса попали в ДТП

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Алия Юсупова удостоена звания «Почетный гражданин города Шымкента»

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Нефть

Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи

Закон

Формирование культуры «нулевой терпимости» – акиматы смогут поощрять граждан, сообщивших о правонарушениях

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

Единый стандарт сельских медорганизаций: телемедицина, реабилитация, аптечные пункты

Перейти к новостям спорта