Аким области – опасная должность? - Караван
  • $ 474.9
  • 555.3
+19 °C
Алматы
2026 Год
14 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Аким области – опасная должность?

Аким области – опасная должность?

В разряд сенсаций года, бесспорно, попал целый сериал громких коррупционных скандалов, главными фигурантами которых были бывшие акимы областей.

  • 26 Декабря 2014
  • 1533
Фото - Caravan.kz

В марте 2014-го был задержан бывший аким Павлодарской области Ерлан АРЫН. Сначала он обвинялся по 10 эпизодам, но в итоге осталось только два. 26 ноября он признан виновным по статье 307, часть 3 УК – “Злоупотребление должностными полномочиями лицом, занимающим ответственную государственную должность”, получил три года лишения свободы условно и лишен орденов “Курмет” и “Парасат”. Любопытно, что за год до суда, сидя в кресле акима, Ерлан Арын так прокомментировал размер своей зарплаты: “Моя должность стоит дорого, получаю по заслугам”.

В сентябре 2014-го арестовали экс-главу Карагандинской области Бауржана АБДИШЕВА по обвинению в использовании служебного положения в корыстных целях. А бывшего акима Атырауской области Бергея РЫСКАЛИЕВА обвинили в создании организованной преступной группировки, которая завышала суммы на строительство социальных объектов, создавала подставные предприятия и определяла подконтрольные подрядные организации на выполнение строительных работ. Ущерб государству был оценен в 71 миллиард тенге. Сам Рыскалиев скрылся за границей.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

В Алматы изменили движение трех автобусных маршрутов

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспийском море за сутки произошли три землетрясения

Бокс

Сборная Казахстана по боксу стала лучшей на чемпионате Азии: что не так с нашим триумфом

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Блогер Жанабылов частично признал свою вину

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте перекрыли канал незаконной миграции

Иран

Блокировка интернета в Иране перевалила за 1000 часов

Нефть

Где Казахстану искать деньги, если нефть - больше не гарантия

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Американский авто-путешественник и блогер Connor прибыл в Казахстан в рамках международного автотура

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина