Аким Костаная арендует люксовый внедорожник за 5 444 тенге - Караван
  • $ 499.65
  • 582.89
+7 °C
Алматы
2025 Год
5 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Аким Костаная арендует люксовый внедорожник за 5 444 тенге

Аким Костаная арендует люксовый внедорожник за 5 444 тенге

Аким Костаная объяснил наличие в служебном гараже внедорожника Lexus тем, что арендовал его. Машина обходится акимату в 5 444 тенге в месяц.

  • 12 Июня 2014
  • 1133
Фото - Caravan.kz

31 мая аким Костаная Гауез Нурмухамбетов приехал на открытие скакового сезона на автомобиле марки Lexus с номером 545 AF 10. Через полторы недели, 9 июня, глава города прибыл на этом же внедорожнике в акимат, сообщает Ng.kz. В ответ на запрос журналистов, руководитель аппарата акима Костаная Рустем Каркенов пояснил, что Lexus находится в аренде.

«На основании решения об утверждении итогов государственных закупок способом запроса ценовых предложений был заключен договор аренды служебного автомобиля марки Lexus. Ежемесячная арендная плата по договору составляет 5 444 тенге. Автомобиль находится в служебном пользовании аппарата акима города. Аким города пользуется служебным автомобилем марки SsangYong Chairman».

Стоимость аренды поставила журналистов в тупик. Для сравнения — суточная аренда внедорожника такого же класса в автосалоне города обойдется в 15 000 тенге. За 10 дней придется заплатить 145 000 тенге, так как будет действовать скидка на 500 тенге в сутки. То есть за 20 рабочих дней — 290 000 тенге, это в 53 раза дороже, чем платил частнику (ТОО «Аяз») акимат.

«Акимат Костаная объявил тендер на аренду автомобиля, — сообщили в компании, предоставившей авто в аренду. — В нашей фирме на тот момент была машина марки Lexus, она простаивала, руководство фирмы ею не пользовалось. Цена аренды, которую предложил акимат, нас устроила. Мы приняли участие в тендере и выиграли его.

Стоит отметить, что уже вчера, акимат Костаная прислал в ТОО «Аяз» уведомление о расторжении договора аренды. Причины отказа от столь выгодного сотрудничества пока неизвестны.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Казахстан: экотуризм - путь в будущее.

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

В Астане девушка спрыгнула с моста

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Наркомагазины с миллиардными оборотами ликвидировали в Казахстане спецпрокуроры

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

Казахстан: экотуризм - путь в будущее.

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта