Аким представил депутатам статистику о социально-экономическом развитии региона. По мысли акима, современная ситуация требует активизации усилий и новых шагов для улучшения экономических позиций. Стратегия действий команды главы региона заключается в необходимости диверсификации экономики, ухода от сырьевой зависимости. Именно из-за привязки к сырьевому сектору в минувшем году показатель объема валового регионального продукта снизился на 4,4 процента. Горнодобывающие предприятия уже продолжительное время работают в условиях снижения мировых цен на их продукцию, а сельскохозяйственные — слишком зависимы от климата.
«Считаем необходимым выполнять задачу развития альтернативных производств, прежде всего, в промышленном секторе, — говорит аким Садукасов. — Нужно добиться уменьшения доли сырьевого сектора и увеличить долю обрабатывающей промышленности».
Работа в этом направлении уже дает ощутимые результаты. По сведениям акима, более 500 крупных предприятий области уже сформировали бюджет на 40 процентов. С начала года уровень их производства в сравнении с прошлогодними показателями вырос на 9 %, а индекс физического объема составил 101 процент. Рост аналогичного показателя в обрабатывающей промышленности составил 13,6 %, индекс физического объема — 104,3 процента.
Глава региона также остановился на двух других важных приоритетах работы — освоении бюджетных средств, выделенных на строительство и капремонты социальных объектов, а также подготовке к отопительному сезону. По его словам, особых проблем в этих направлениях область не испытывает.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
В Алматы появилась еще одна поликлиника
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Казахстанка нокаутом выиграла бой за медаль ЧА-2026 по боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Парня судят за скандальное фото с Байтереком в Астане
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте ликвидировали сеть по сбыту "синтетики"
Иран
Войну нельзя закончить, как и ремонт в доме. Но ее можно остановить – политолог
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
В Алматы появилась еще одна поликлиника