Опубликовано: 720

Аким Костанайской области разъяснил причину высоких тарифов на комуслуги в регионе

Аким Костанайской области разъяснил причину высоких тарифов на комуслуги в регионе

Аким Костанайской области сегодня на пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций разъяснил причину высоких тарифов на коммунальные услуги.

«Особо хотел бы остановиться на практически единственном вопросе, который для области является самым важным. Это более высокие, чем в других областях тарифы за теплоснабжение, газ и электроэнергию. Он не просто специфичный для северного региона страны, а влияет на многие сопутствующие факторы», - отметил аким.

К примеру, плата за отопление для населения в переводе на 1 кв.м. составляет почти 135 тенге при среднереспубликанском 71,2 тенге. При этом, в области - один из самых длительных отопительных периодов (214 суток) с низкими средними температурами (-8,1 градусов). В то же время по уровню среднемесячной заработной платы область занимает 12 место в республике (80 328 тенге, по республике - 105 960 тенге). Учитывая это, отметил аким, затраты населения области за отопление более чем в два раза превышают средние затраты жителя по республике. Основной причиной сложившегося положения являются высокая (до 85 долларов) оптовая цена на газ и электроэнергию для области.

«На протяжении ряда лет, из бюджета субсидировалась разница в цене на газ для населения, что позволяло сдерживать рост тарифов на коммунальные услуги. В текущем году эта субсидия не выделена, соответственно это привело к росту тарифа на теплоснабжение, так как в его структуре топливная составляющая, с учетом действующей цены природного газа, превышает 74 процента. Более высокие затраты на коммунальные услуги некоторым образом сдерживают развитие малого и среднего бизнеса», - пояснил аким.

По его словам, «принятие определенных решений по выравниванию этой ситуации сыграет большую роль в развитии экономики, сохранении социальной справедливости и окажет положительное воздействие на социальное самочувствие жителей».

«В Правительстве страны уже обсуждались вопросы цены на газо-, электроснабжение области и более высоких тарифов на основные коммунальные услуги. Поэтому у нас есть уверенность, что меры по позитивному решению этих вопросов будут приняты», - заключил глава региона.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи