Опубликовано: 140

Аким Костанайской области проверил дороги, проехавшись на автобусе

Аким Костанайской области проверил дороги, проехавшись на автобусе Фото - top-news.kz

Осматривал Кумар Аксакалов свежеотремонтированные улицы города

На общественном транспорте вместе с акимом области проехались сотрудники городской администрации, представители  подрядных организаций и журналисты, сообщает "Наш Костанай".

Докладчиком Аксакалова был заместитель акима Костаная Алмат Исмагулов. Оба чиновника всю дорогу находились по центру автобуса в окружении объективов видеокамер и фотоаппаратов.

Исмагулов детально рассказывал о проведенных и запланированных работах по ремонту дорог Костаная.

Маршрут пролегал от начала улицы Шипина, что в районе пивзавода. Эта одна из самых неудобных улиц, по которой весной или в дождливые дни было очень сложно проехать.

Исмагулов сообщил, что в настоящее время подрядчики заканчивают работы на этой улице, асфальт уложен практически на всем отрезке дороги. Сейчас рабочие завершают укладку брусчатки на тротуаре.

Общая площадь отремонтированного дорожного полотна здесь составляет 10 000 кв. м. (1,5 км).

– В текущем году ремонтом будет охвачено 65 улиц Костаная, 60% из которых уже обновлены, – говорит Исмагулов. – Остальные работы планируется завершить в сентябре. Продолжается ремонт и дворовых территорий. План на этот год – 53 двора, тем самым мы достигнем 78% от общего числа. Всего в Костанае 523 дворовых территорий.

Во время мониторинга аким области обратил внимание подрядчиков и работников городского акимата на колодцы. Кумар Аксакалов подчеркнул, что их необходимо делать в уровень с асфальтом (!).

– Водители все время жалуются, – отмечает Аксакалов. – Между крышкой колодца и уровнем дороги есть разница. Перепады должны быть минимальными, в соответствии с нормативами. В некоторых местах уровень не отвечает требованиям, поэтому заставляйте переделывать пока не будет нормального состояния.

Следующим пунктом, на котором заострили внимание, стал участок дороги, ведущий от ул. Доненбаевой в сторону химзавода.

По данным городского акимата, сегодня в этом районе функционируют 74 предприятия. Прежде здесь была дорога сильно изношенная, не пригодная к использованию.

Общий участок отремонтированной дороги – 2 км.

По мнению Аксакалова, это изменение хорошо отразится на инвестиционной привлекательности района химзавода.

– Предприниматели неоднократно говорили, что у них нет возможности проехать к своим предприятиям, – комментирует аким Костанайской области. – Теперь будет удобнее и легче. Это также хорошая возможность для инвесторов восстанавливать простаивающие помещения химзавода. Инфраструктура дает больше возможностей реализовывать проекты.

Следующей точкой посещения стал район Костанай-2. Этим летом здесь было отремонтировано три проезда улицы Спартака. Работы велись с учетом особенностей влажного грунта, основание дороги составляет 1 метр. На более благоприятной почве основание в среднем составляет 30-50 см.

Последним местом ревизионного выезда стала строящаяся дорога, которая в скором времени соединит между собой микрорайон “Аэропорт” и Костанай-2, тем самым облегчив транспортную нагрузку на город.

Это крайне важная артерия для областного центра, ее протяженность составит 1, 2 км. Работы на этом участке ведет ТОО «Арвис».

– По обе стороны дороги будет предусмотрена велодорожка шириной 1,5 метра и тротуар таких же размеров. Ширина самой проезжей части составит 8 метров. Материал на 100% заготовлен, предусмотрены светофоры и освещение, – сказал руководитель ТОО Рубик Аветисян.

Аким области напомнил, что в текущем году бюджет Костаная составляет 178 млрд тенге, что в два раза больше прошлогодних показателей. Это не могло не отразиться на увеличении бюджета для строительства и ремонта дорог. В этом году эта сумма равна 4,4 млрд тенге (1,8 млрд тенге в прошлом году).

– На следующий год остается еще порядка 104 дворов, которые нужно асфальтировать. Средства будут выделены на все дворы, либо проект поделим на два года. Мы помним время, когда из-за пандемии подорожали строительные материалы. Это негативно отразилось на ходе работ. По ремонту дорог наблюдался риск по двум позицям – битум и цемент. Мы просили подрядчиков заблаговременно приобретать битум, зимой он всегда дешевле. В этом году ситуация лучше и ничто не мешает нам завешить работы в сроки. Темпы приемлемые. Да, конечно, есть определенные отставания от графика, но они не критичные, что очень важно для нас, – подытожил Аксакалов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи