О том, что спрос за государственную поддержку, которая рекой льется в аграрные хозяйства, будет, Кумар Аксакалов предупреждал и напоминал аграриям при каждой встрече. Но все равно не ждали.
Земли Есильского района попали под око квадрокоптера, и инвесторам “Явленка МТС” и ТОО “Жангали” досталось по полной:
– Это не пары. Это должно расцениваться как нерациональное использование земли. Ничем не отличается от посеянных полей. Сами не работают и людям ничего не делают… Из года в год засевается монокультура, весной приехали, осенью собрали, уехали. Упадок. Все позарастало, – констатирует аким.
В Кызылжарском районе Аксакалов отказался от предложенного маршрута и обозначил свой. И делегация наткнулась на бурьян на полях теперь уже в ТОО “ Агрофирма Виноградовка”.
– Земля хорошая, просто на ней вы не работаете, вы не получаете хлеб, люди остаются без заработной платы, государство страдает, получается так, что просто эта земля государственная и она у вас в аренде, государство не может позволить себе распоряжаться так государственным имуществом – это неправильно, – отчитывает аким.
Акимовские проверки теперь ждут по всем районам области. Каков будет от них результат, пока неизвестно, но то, что государство сможет увидеть реальность своих вложений, это наверняка.
Северо-Казахстанская область
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу