Аким города Алматы открыл IV Алматинский международный форум, отметив, что именно качество является основным критерием, который побуждает потребителя приобретать товар или услугу.
«Предстоит подумать, как в условиях мирового кризиса, когда отмечается спад производства практически по всем направлениям экономики, сохранить и возможно улучшить качественные показатели продукции? Ведь сокращение объемов производства дает возможность обратить большее внимание на качество», — подчеркнул Ахметжан Есимов.
Аким также отметил, что Алматы инициирует внедрение современных методов менеджмента на правах научного, образовательного, финансового и культурного центра страны. Невзирая на мировой финансовый кризис, оказывающий серьёзное воздействие на реальную экономику и уровень доходов потребителей, мегаполис продолжает свое устойчивое развитие благодаря мерам, предпринимаемым по поручению Главы государства.
«Системная и целенаправленная реализация антикризисной программы и «Дорожной карты» уже дает конкретные результаты. Несмотря на понятное снижение объемов производства в промышленности, строительстве, финансовом секторе, уровень безработицы в Алматы остается стабильным (8%, к экономически активному населению — 0,8%.). По проекту «Дорожная карта» из республиканского и местного бюджетов городу выделено 25 млрд. тенге, что позволяет проводить модернизацию инженерных сетей, решать вопросы благоустройства, ремонта дорог. Процесс реализации этих задач горожане наблюдают каждый день. Но главное — это создание 20 тыс. рабочих мест, а с учетом городской антикризисной программы — 39 тыс., что сегодня имеет особое социально-экономическое значение», — сказал Ахметжан Есимов.
Кроме того, глава города отметил, что только по «Дорожной карте» в настоящее время в Алматы реализуется 401 проект.
В целях увеличения доли участия субъектов малого и среднего бизнеса в государственных закупках акиматом города Алматы, совместно с городскими администраторами бюджетных программ и государственными коммунальными предприятиями, а также с национальными компаниями, входящими в холдинг «Самрук-Казына» были проведены 3 этапа акции «Государственный заказ-2009».
По состоянию на 1 августа текущего года доля казахстанского содержания с участием местных субъектов малого и среднего предпринимательства в общем объеме проведенных государственных закупок товаров, работ и услуг составила около 124 млрд. тенге или 96,5%.
«Одним из главных направлений государственной политики, направленной на успешную интеграцию Казахстана в мировую экономику, озвученных Главой государства в ежегодном Послании народу, является выработка и реализация целостной стратегии, направленной на обеспечение устойчивого характера конкурентоспособности экономики. И нас радует, что сегодня многие предприятия города занимаются внедрением международных стандартов качества. Так, на сегодняшний день 325 предприятий и организаций города Алматы получили сертификат соответствия международной системе менеджмента качества», — сообщил аким города.
Кроме того, на ежегодной основе проводится конкурс на соискание премии Президента Республики Казахстан «За достижения в области качества» «Алтын сапа».
В заключение своего выступления аким отметил актуальность и своевременность проведения форума по проблемам менеджмента качества как реальную возможность для ознакомления с передовым международным опытом в этой области и повышения конкурентоспособности.
«Системный менеджмент и непрерывное совершенствование позволяют добиться основных конкурентных преимуществ — качества и производительности. А самое главное — от качества бизнеса во многом зависит качество жизни граждан страны», — подчеркнул А. Есимов.
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
Новый год 2026
Как в новогоднюю ночь Клава и Мышь задумали породить Джоника
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
АЭС
"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность
Алматы
Патрули на улицах города усилила полиция Алматы
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
На 20 суток арестовали мужчину, который разбил дверь остановки в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Адреса дежурных ЦОНов изменятся в Шымкенте
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Формирование культуры «нулевой терпимости» – акиматы смогут поощрять граждан, сообщивших о правонарушениях
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
Куда в Астане обращаться за медицинской помощью в праздники