Сегодня на пресс-конференции в региональной службе коммуникаций аким Экибастуза Ардак Кантарбаев заявил о своем решении подать в отставку после вступления в силу приговора в отношении его заместителя, сообщает Sputnik Казахстан
— Я обязан буду подать в отставку. Как вы знаете, согласно закону, в случае вступления в законную силу приговора в отношении моего подчинённого — заместителя, конечно, я обязан подать в отставку. Ну, а решать, в отставку идти или нет — это решение будет не за мной, а за руководством, — сказал градоначальник.
Заместитель акима Экибастуза и двое его подчиненных из отдела жилищно-коммунального хозяйства осуждены по обвинению в коррупции. Они признаны виновными в том, что систематически получали взятки от предпринимателей за подписание актов выполненных работ по договорам государственных закупок и общее покровительство.
6 июня экс-заместителю акима Бауржану Ахметову был вынесен приговор и назначено наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет. Его подчиненные Тусупбеков и Садыков приговорены к семи и шести годам лишения свободы соответственно.
Вопрос ответственности акима Экибастуза Ардака Кантарбаева, как непосредственного руководителя, в соответствии с законом будет рассмотрен после вступления обвинительного приговора в законную силу.
Судебное разбирательство в апелляционной инстанции в отношении экибастузских чиновников назначено на 20 июля этого года.
Олимпийские Игры 2026
Почему антидопинговые службы не хотят, чтобы прыгуны с трамплина увеличивали половые органы
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Центр инклюзивного спорта строят в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения
Бокс
В финал международного турнира в Испании пробились 11 казахстанских боксеров
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Полиция Астаны задержала карагандинских домушников
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Мать подростка из Шымкента наказали за ДТП на ее авто
Иран
Повышение пошлин для торгующих с Ираном стран утвердил Трамп
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС