Опубликовано: 320

Аким Астаны рассказал о планах по развитию города

Аким Астаны рассказал о планах по развитию города Фото - Otyrar.kz

Аким столицы в ходе совещания с активом города поделился основными планами по развитию Астаны на 2019 год и сообщил, что основными ориентирами работы будет развитие жизненно важных сфер развития города.

По его словам, здравоохранение и образование - это сферы, которые финансировались и будут финансироваться в приоритетном порядке, передает Елорда Инфо

На развитие инвестиционных проектов сфере образования и здравоохранения в 2019-м году предусмотрено 23,2 миллиарда тенге.

Сейчас в Астане 48,5 тысяч детей в дошкольных учреждениях и 146 тысяч детей школьного возраста. Каждый год количество детей в Астане растет. С учетом этого в 2019-м году планируется завершение строительства 7 школ и 5 пристроек. Продолжится строительство еще 2-х школ, 3-х пристроек, 1-ой профтехшколы и 1-го детского сада для детей с нарушением зрения.

Для подведения подъездных путей к объектам социальной сферы и на проведение среднего ремонта более 8 км дорог. в том числе на окраинах города, предусмотрено 5 миллиардов тенге.

- В целом на развитие транспортной инфраструктуры предусмотрено более 24 миллиардов тенге. Их направят на продолжение работ по строительству Малой кольцевой дороги, строительство и реконструкции дорог и инженерных сетей в жилых массивах, а также улицы № 27 на участке от улицы Ш.Бейсекова до проспекта Туран, - отметил Бахыт Султанов.

На модернизацию, расширение и реконструкцию всего энергокомплекса столицы и развития теплоэнергетической системы предусмотрено более 36 миллиардов тенге.

- На развитие объектов ЖКХ, инфраструктуры предусмотрено 53 миллиарда тенге. Средства будут использованы на продолжение развития ливневой канализации, строительство сетей и коммуникаций новых объектов, - добавил аким Астаны.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи