В этом году спортивно-масовый праздник был посвящен 25-летию Независимости Казахстана, передает inform.kz.
Градоначальник дал старт забегам, пробежав 1,6 км приблизительно за 10 минут. Вместе с ним лыжную дистанцию преодолели его заместитель Ермек Аманшаев, Олимпийский чемпион по боксу Серик Сапиев, генерал-лейтенант Абай Тасбулатов и исполнительный директор НОК РК Серик Каскабасов.
Всего на один из ярких и веселых зимних мероприятий, проводимых в городе в конце зимы, собрались более 3000 участников и гостей. Среди них дети, школьники, студенты, сотрудники силовых структур, государственных учреждений.
Один из участников забега Арман Султанов приехал в столицу ради фестиваля из Щучинска. Как оказалось, не зря: он стал победителем в забеге среди сотрудников силовых структур и получил кубок и диплом из рук А.Тасбулатова.
«Спортивные старты никогда не бывают лишними, они всегда только на пользу. Сегодня я пробежал 2 км для себя, для здоровья своего тела и духа. Конечно, встал в воскресенье утром без труда. У нас боевой режим: шесть дней в неделю постоянно тренируемся. Поэтому это не сложно было. Хотя я приехал сюда вчера из Щучинска, пришлось остановиться в гостинице, — рассказал армеец из ВКС ЦСКА. — Я считаю, очень важно, что такие мероприятия организовываются, они поддерживают спортивный образ жизни. Вижу, приехало много горожан: играют в футбол, катаются на коньках, на лыжах, в том числе и маленькие дети. То есть подрастающее поколение становится более спортивным. Если так будет продолжаться, то у нас будет здоровая нация».
Стоит отметить, кроме лыжных гонок в рамках фестиваля состоялись соревнования по восьми другим видам спорта. Среди них гиревой спорт, армрестлинг, хоккей с шайбой, борьба на поясах, зимний мини-футбол, перетягивание каната, подледная рыбалка и мотокросс.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Токаев: достигнута договоренность об открытии школ фонда «Маариф» в Астане и Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Олимпийский призёр по боксу из Казахстана готовится к первому бою за титул в профи
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Токаев: достигнута договоренность об открытии школ фонда «Маариф» в Астане и Алматы
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте ускорили расследование дел о бытовом насилии
Иран
Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана
Нефть
Почему высокая цена на нефть опасна для Казахстана – мнение эксперта
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Для туристов могут изменить правила въезда в Таиланд
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок