Аким Астаны поручил провести рейд по фактам незаконной торговли - Караван
  • $ 482.33
  • 557.57
+15 °C
Алматы
2026 Год
23 Марта
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Аким Астаны поручил провести рейд по фактам незаконной торговли

Аким Астаны поручил провести рейд по фактам незаконной торговли

Сегодня в акимате Астаны состоялось аппаратное совещание под председательством акима столицы Адильбека Джаксыбекова, передает пресс-служба акимата города.

  • 10 Ноября 2014
  • 1589
Фото - Caravan.kz

Аким Астаны заслушал отчет о текущей ситуации в городе и подробно остановился на проблемных и перспективных вопросах, сообщает Казинформ.

«Перед нами стоят новые масштабные и непростые задачи, поставленные Главой государства, которые должны придать импульс экономическому росту, улучшению инвестиционного климата столицы. Это касается таких важных сфер, как строительство, транспорт и других, в том числе направленных на повышение энергетической эффективности», — подчеркнул А.Джаксыбеков.

Особенную актуальность приобретает этот вопрос в преддверии проведения Международной специализированной выставки «ЭКСПО-2017». Астану сегодня надо позиционировать не только как столицу Казахстана, географический центр Евразии, но и как технологический, научный, «умный» город, развивающий «зеленую экономику».

Для реализации новых задач необходима слаженная работа всех без исключения городских структур.

«Каждый из вас должен хорошо понимать не только свою, но и общую, глобальную цель развития Астаны, видеть ситуацию в целом, понимать, как именно взаимодействовать между собой. Собственно, для этого и нужны такие вот еженедельные совещания», — отметил аким столицы.

Особое внимание глава города обратил на вопросы по улучшению работы коммунальных служб города. Это в первую очередь касается уборки снега, тепло- и энергообеспечения.

Аким взял под личный контроль поступающие жалобы и обращения в «Виртуальную приемную» и «Народный контроль» на официальном сайте акимата города и Службу «051». Он поручил заместителям акима и акимам районов уделить первоочередное внимание жалобам и обращениям граждан от момента их поступления до окончательного решения вопроса.

Еще одним моментом, на который заострил внимание А. Джаксыбеков, был вопрос парковок. Вышли в новой редакции Правила дорожного движения, согласно которым нельзя оставлять автомобили на проезжей части. Акимат сегодня остается на стороне автовладельцев, и по поручению акима сотрудникам ДВД поручено реагировать на подобные факты с учетом того, что в городе мало парковок и отведенных для этого мест.

Также А. Джаксыбеков заострил внимание на выполнение поручения Президента страны по строительству подземных и надземных пешеходных переходов, что также влияет на безопасность на дорогах, заторы и пробки.

Также аким Астаны поручил провести рейд по фактам незаконной торговли, принять к нарушителям соответствующие меры административного воздействия. И впредь исключить подобные факты.

На аппаратном совещании были также представлены вновь назначенные — руководитель аппарата акима города Астаны Едил Мамытбеков, прокурор города Астаны Сабыржан Бекбосунов и руководитель Департамента государственных доходов по городу Астане Абылкаир Скаков.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Штормовое предупреждение объявили в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматинской области

Бокс

Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Казахстан выносит в центр внимания мировой повестки экологию и будущее стран региона

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Наурыз в Астане, Алматы и Шымкенте: куда идти, если хочется праздника

Иран

У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие

Нефть

Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива

Закон

В Казахстане примут новый Конституционный закон о статусе столицы

Война

Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую

Туризм

За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной

Медицина

Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом