Аким Астаны отреагировал на жалобу беременной женщины в Facebook - Караван
  • $ 465.01
  • 543.55
+11 °C
Алматы
2026 Год
5 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Аким Астаны отреагировал на жалобу беременной женщины в Facebook

Аким Астаны отреагировал на жалобу беременной женщины в Facebook

Акиму Астаны Асету Исекешеву пожаловались на большие очереди, в которых приходится сидеть беременным женщинам, желающим пройти медицинское обследование.

  • 14 Декабря 2017
  • 578
Иллюстрация Caravan.kz

Жительница Астаны Айгуль Амирханова‎ написала жалобу в группе Facebook "Астана, хочу похвалить/пожаловаться". Женщина отметила, что все больше убеждается в неуважении к материнству в Казахстане.

"К беременным у нас бесплатная (на самом деле оплаченная нашими же не такими уж и маленькими налогами) медицина относится по принципу "вам делать нечего, вот и сидите", вынуждая тем самым обращаться в платные центры и платить из своего кармана дополнительно", — написала Амирханова.

Столичная жительница рассказала, что ей периодически нужно проходить процедуры кардиотокографии (КТГ) в перинатальном центре №1. Женщине каждый раз приходится отсиживать не менее двух часов в огромной очереди в единственный кабинет.

"Я понимаю, если бы это была какая-то сложная процедура, с использованием действительно дорогостоящих инновационных аппаратов, но это не так. Меня удивляет то, что (…) руководство не додумывается ввести еще хотя бы один кабинет КТГ, ведь на эту процедуру направляют тех, у кого есть какие-либо отклонения в беременности, и тем более необходимо создать более гуманные условия для будущих матерей. Долго ли так будет продолжаться?" — заключил она, отметив в посте акима Астаны.

В комментариях к записи Асет Исекешев пообещал принять меры.

 

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

В Алматы оштрафовали мужчин за приставания к пассажирам на вокзале

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Узбекский боксёр посоветовал казахстанцу есть больше бешбармака

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

PGL Astana 2026: лучшие команды мира соберутся в столице

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Бельгиец победил на втором турнире ATP Challenger в Шымкенте

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне

Закон

До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина