Аким Алматы Бауыржан Байбек встретился с митрополитом Астанайским и Казахстанским Александром, а также делегацией епархии Конверсано и Монополи во главе с епископом Джузеппе Фавале. В ходе встречи были обсуждены вопросы духовного и межнационального согласия, а также поддержки и взаимодействия этнокультурных объединений города, сообщает zakon.kz.
«Мы встретили здесь проявление абсолютной толерантности, мирного сожительства всех конфессий и социального мира, который царит на казахстанской земле. Я хочу, чтобы больше людей узнали о таком замечательном городе как Алматы, об этом гостеприимном месте, как и о самом Казахстане, в который я уверен с удовольствием будут приезжать с разных уголков мира для того, чтобы насладиться богатой культурой и необыкновенной природой, которую мы увидели сегодня», — отметил епископ Джузеппе Фавале.
Он добавил, что Казахстан сумел сплотить вокруг себя людей разной национальности и вероисповедания. По его словам, важно и дальше также продолжать работу по сохранению мира, диалога между людьми, проживающими на этой богатой исторической земле.
Подчеркнем, что сегодня в состав Ассамблеи народа Казахстана по городу Алматы входят 34 этнокультурных объединения, функционируют этнические СМИ и несколько национальных театров, активную работу по обучению родному языку ведут 13 воскресных школ.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Сколько налогов может заплатить человек?
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
"Разогнавшись, протаранил четыре автомобиля": в Сети говорят о сыне зампрокурора области Жетысу
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане осудили коменданта общежития за незаконные сборы
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана