Недавно созданное Управление креативных индустрий будет заниматься и тиктокерами, рассказал аким Алматы Бакытжан Сагинтаев, передает zakon.kz.
— Удивительная история получилась. После того, как мы создали Управление по креативной индустрии, мы месяца три-четыре не могли зарегистрироваться в казначействе. Такой бюджетной программы не было, чтобы принять сотрудников, платить зарплаты, какие-то расходы нести. И вот пришлось очень много спорить, доказывать, в итоге согласовано решение, и мы зарегистрировались, официально управление начинает свою работу, — сказал он на пресс-конференции в СЦК.
По его словам, управление будет развивать 10 направлений креативной индустрии, которые были описаны в Стратегии города до 2050 года — от моды, кино, литературы до анимации, балета и театра. Аким отметил, что в городе есть много творческих людей, а монетизировать работу им сложно.
Мы создали совет, собрали всех специалистов, которые хорошо разбираются в этой теме, и начали думать, какую поддержку оказать театралам, литераторам. Вплоть до тиктокеров. Если они от Алматы действуют и пропагандируют Алматы, Казахстан, какая им поддержка нужна, какие локации? Это может показаться мелочью, но это занятость людей, новое направление, в том числе в рамках цифровизации, и люди не болтаются. Они своим творчеством занимаются и на этом зарабатывают, это здорово. Тогда молодежь, которая имеет особые таланты, навыки, будет востребована. Они будут в своей среде крутиться и творить.
Поэтому мы говорим, что к концу года депо Evolution будет переделано под креативную индустрию. На Сейфуллина раньше было СИЗО. Его закрыли. Я обратился к главе МВД, попросил передать на баланс акимата. Мы приняли, все консультанты, эксперты, молодежь — всех туда отправили, сказали: "Посмотрите, что можно сделать". Сейчас они готовят проект, каким образом это пространство можно использовать для того, чтобы собрать креативную индустрию.
В каждом районе делаем локацию по развитию креативной индустрии, чтобы талантливые люди там собирались и двигались. Те возможности, которые у города имеются, должны быть востребованы. Плюс ко всему, мы оказываем поддержку: гранты, залог-идея, льготное бесплатное размещение на различных площадках. Креативная экономика выведет на другой уровень развития наш город, — сказал Сагинтаев.
В январе этого года стало известно, что в Алматы появится Управление креативных индустрий.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы ожидается сильный снегопад
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Новый автобусный маршрут запускают в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу