Опубликовано: 70

Аким Алматы рассказал Главе государства о реализации мер по борьбе с коронавирусом

Аким Алматы рассказал Главе государства о реализации мер по борьбе с коронавирусом Фото - Акорда

Президент поручил обеспечить санитарную безопасность работников предприятий, возобновляющих деятельность.

Аким Алматы Бакытжан Сагинтаев доложил Касым-Жомарту Токаеву о реализации мер по борьбе с коронавирусной инфекцией, сообщает Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу акима города Алматы.

По информации пресс-службы акима города, в ходе телефонного разговора с Президентом Сагинтаев доложил о текущей санитарно-эпидемиологической ситуации в Алматы, принимаемых мерах по сдерживанию распространения коронавируса, а также обеспечению режима карантина и социальной поддержке нуждающихся.

- В настоящее время мы продолжаем масштабное тестирование всех представителей групп риска для выявления скрытых очагов инфекции. Тестирование методом ПЦР прошли порядка 26 тыс. человек, еще 21 тыс. прошли экспресс-тестирование, — отметил Сагинтаев. — Благодаря этим мерам выявляются очаги заражения среди медиков, отдельных групп военнослужащих. По всем очагам принимаются санитарно-эпидемиологические меры по их локализации и прерыванию цепочек распространения инфекции.

Кроме того, обеспечивается должный уровень защиты относительно чистых территорий города, ведется контроль за целевым перемещением представителей групп риска через перевозку выделенным транспортом с тем, чтобы снизить новые риски утечки и распространения инфекции.

В соответствии с поручением Президента Казахстана разработана стратегия поэтапного возобновления экономической активности мегаполиса. Определены сектора с большим потенциалом для восстановления экономической активности и в то же время минимальными рисками для распространения коронавирусной инфекции.

Принимаются системные меры по снижению долговой и финансовой нагрузки для бизнеса. Совместно с БВУ проработан вопрос ускорения предоставления отсрочки во время ЧП платежей по займам субъектов бизнеса. Кроме того, разрабатывается антикризисный план для восстановления экономики города. При реализации проектов по программе "Дорожная карта занятости" будет создано порядка 26 тыс. рабочих мест. Продолжится реализация действующих программ, в частности, "Алматы Бизнес-2025" и крупных инвестиционных проектов, что, в свою очередь, позволит создать еще около 15 тыс. новых рабочих мест.

С целью исполнения поручений Главы государства реализуется комплекс мер по поддержке социально уязвимых слоев населения и горожан в период действия ЧП.

Создан call-центр, куда поступают заявки для формирования единого перечня нуждающихся. Организованы такие виды помощи, как доставка продуктовых корзин за счет спонсорских средств, социальные выплаты в размере 2 МРП, благотворительная помощь ОФ "Birgemiz" в размере 50 тыс. тг, единовременная социальная выплата участникам и инвалидам ВОВ в размере 1 млн тг, лицам, приравненным к ним, в размере 100 тыс. тг и участникам трудового фронта в размере 50 тыс. тг.

Продуктовыми наборами обеспечены 10 243 нуждающихся семьи.
Социальной помощью в размере 2 МРП охвачены 68,2 тыс. человек. На сегодняшний день помощь выплачена 44,2 тыс. человек на 246,2 млн тенге. Кроме того, 17,2 тыс. инвалидов III группы, официально зарегистрированных в качестве безработных получили помощь на 95,8 млн тенге.

На сегодняшний день выплата в размере 42,5 тыс. тг (1 МЗП), полагающаяся гражданам, лишившимся дохода в период ЧП, назначена и перечислена 333 215 горожанам на сумму 14,2 млрд тг.

В ходе телефонного разговора Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил обеспечить санитарную безопасность работников предприятий, возобновляющих деятельность. Вместе с тем акимату города необходимо продолжить работу по реализации мер социальной помощи нуждающимся и стабилизации санитарно-эпидемиологической ситуации с целью недопущения распространения коронавирусной инфекции.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи