АКИМ АЛМАТЫ ПОТРЕБОВАЛ ОТ ПОЛИЦИИ БОЛЕЕ ЧЕТКО ПРОВОДИТЬ ПРОФИЛАКТИКУ ГРАБЕЖЕЙ БАНКОВ - Караван
  • $ 465.19
  • 536.55
+28 °C
Алматы
2026 Год
12 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
АКИМ АЛМАТЫ ПОТРЕБОВАЛ ОТ ПОЛИЦИИ БОЛЕЕ ЧЕТКО ПРОВОДИТЬ ПРОФИЛАКТИКУ ГРАБЕЖЕЙ БАНКОВ

АКИМ АЛМАТЫ ПОТРЕБОВАЛ ОТ ПОЛИЦИИ БОЛЕЕ ЧЕТКО ПРОВОДИТЬ ПРОФИЛАКТИКУ ГРАБЕЖЕЙ БАНКОВ

Аким Алматы Виктор Храпунов потребовал от полиции более четко проводить профилактические мероприятия с банками и их охранными подразделениями в целях недопущения нападения на коммерческие банки. Это требование было озвучено на заседании координационного совета по борьбе с преступностью и коррупцией, прошедшем 22 мая.

  • 22 Мая 2001
  • 670
Иллюстрация Caravan.kz

Эта работа, по признанию руководства ГУВД Алматы, была запущена, что и способствовало вооруженному нападению на инкассаторский автомобиль “ТуранАлем банка” 18 мая.
Также начальник ГУВД Алматы Калмуханбет Касымов сообщил, что уровень преступности, по сравнению с аналогичным периодом 2000 года вырос на 14%. Около половины всех преступлений составляют тяжкие и особо тяжкие виды преступлений.
За 4 месяца 2001 года в Алматы ликвидировано 14 организованных преступных групп, к уголовной ответственности привлечены 1 лидер и 11 активных членов преступных группировок. Также полиция отслеживает деятельность еще 5 группировок, 16 лидеров и 14 уголовных “авторитетов”, что, по мнению К.Касымова, крайне мало, так как возможности полиции в этом направлении очень ограничены.
Общая раскрываемость преступлений, по сравнению с 2000 годом поднялась на 1,5%, однако, остается низкой раскрываемость тяжких преступлений. Из 71 убийств раскрыто 19, из совершенных 182 разбойных нападений раскрыто 71, раскрыта треть из 635 грабежей и около половины из 48 изнасилований.
За 4 месяца 2001 года полицией изъято 75 кг наркотиков, в том числе около 3 кг героина, обнаружено и ликвидировано 17 наркопритонов. Вскрыто 15 фактов сбыта наркотиков в студенческой среде, направлено представление на закрытие одного из ночных клубов, где обнаружен факт продажи наркотиков.
По мнению К.Касымова, действиями одной полиции криминогенная ситуация в Алматы улучшена быть не может, так как главной причиной роста преступности он считает сохраняющееся тяжелое социально-экономическое положение населения республики.
Одним из последствий этого является появление на улицах Алматы групп беспризорных детей. По информации полиции в основном это дети, прибывшие из других областей республики. Около четверти беспризорников прибыли в Алматы из других стран СНГ.
По мнению прокурора Алматы Абдукадыра Карима обострение криминогенной ситуации и неспособность правоохранительных органов контролировать преступность в Алматы “позволяет говорить о непрофессионализме сотрудников” полиции. По его словам работники полиции в основном выполняют пассивную роль по сбору информации и не предпринимают действий по предупреждению преступлений. В тоже время они, для улучшения отчетности, скрывают факты преступления или приписывают их лицам, в отношении которых не имеется достаточного количества фактов.
По его словам, прокуратора Алматы в 2001 году в рамках прокурорских проверок, выявила 15 фактов незаконного содержания граждан в следственных изоляторах, 162 факта нарушения гражданского законодательства и возбудила 19 уголовных дел в отношении 21 сотрудников правоохранительных органов Алматы. В том числе по одному факту незаконного прекращения уголовного дела, одному незаконному обыску и одному незаконному содержанию подозреваемого в следственном изоляторе.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Заключительные дебаты перед выборами в Курултай пройдут 19 августа

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

Сколько раз ездили на инватакси в Алматы и Астане

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Сколько раз ездили на инватакси в Алматы и Астане

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

Несколько улиц и дворов затопило после проливных дождей в Шымкенте

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Катон-Карагай и Маркаколь оказались в центре споров из-за развития туризма

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов