Опубликовано: 240

Аким Алматы объяснил выбор места клиники для зараженных коронавирусом

Аким Алматы объяснил выбор места клиники для зараженных коронавирусом Фото - Tengrinews

Бакытжан Сагинтаев объяснил выбор места строительства новой клиники для зараженных COVID-19.

- У нас есть три инфекционные больницы в городе, мы должны быть готовы к большему, если будет вспышка. Вообще, инфекционные больницы должны соответствовать определенным эпидемиологическим стандартам. Исходя из этого, поступило предложение, мы сказали: "Хорошо, мы согласны. Давайте. Мы готовы построить временную модульную инфекционную клинику". Нам выделили деньги, мы выбрали место рядом с индустриальной зоной, там, где строится автобусный парк, готовый участок. Чтобы не тащить отовсюду коммуникации, мы к готовой коммуникации присоединились и там строим. Через неделю будем уже запускаться, - сказал он, передает Tengrinews.kz.

По его словам, при строительстве новой больницы соблюдаются эпидемиологические стандарты. К примеру, учитывается факт распространения коронавирусной инфекции через вентиляционные шахты. Он также объяснил, почему простаивает военно-полевой госпиталь.

- Конечно, можно сказать, давайте военный госпиталь будем развивать. Но один пациент не должен общаться со вторым пациентом, а военных там же внутри палатки по 13 человек, изоляции нет там, поэтому нет возможности ограничиться только военной палаткой. Военный госпиталь держим или как карантинный, или как провизорный, про запас у нас держится, - добавил он.

Кроме того, глава города заявил, что после завершения эпидемии новую клинику не будут сносить, как это сделали в Китае.

- Мы будем держать (модульную клинику. - Прим. автора) до конца года, пока ситуация не прояснится, пока не перейдем в разряд регулируемых инфекций. И после обработки, после дезинфекции все эти корпуса будем использовать уже для других целей. То есть они не будут куда-то выбрасываться, мы найдем применение. У нас есть даже уже где-то какое-то понимание, как после завершения всего процесса они будут использованы, - сообщил глава города.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи