Аким Алматы корректирует генплан пригородной зоны - Караван
  • $ 505.53
  • 593.44
+1 °C
Алматы
2025 Год
31 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Аким Алматы корректирует  генплан пригородной зоны

Аким Алматы корректирует генплан пригородной зоны

В акимате Алматы, под председательством акима города Ахметжана Есимова, прошло совещание по вопросам реализации проектирования Генерального плана пригородной зоны города Алматы, а также по корректировке Генерального плана города в части транспортной схемы, сообщает пресс-служба акима г.Алматы.

  • 28 Августа 2009
  • 803
Фото - Caravan.kz

В связи с уточнением границ пригородной зоны города аким поручил внести необходимые уточнения по проектному росту населения в реальных условиях, а также рассматривать и учитывать максимальную емкость города в условиях естественного прироста населения, с учетом данных последней переписи.
Аким города особо отметил, что разработка проекта пригородной зоны в первую очередь должна осуществляться в строгом соответствии с интересами Алматы. Он также просил обратить пристальное внимание на создание производственных зон в пригородной зоне с учетом их экологического воздействия на город.
Кроме того, аким выступает за необходимость разработки четких границ пригородной зоны с включением территорий озера «Сорбулак», водохранилища «Капчагай», аграрного комплекса, станции «Жетиген» и поселка «Маловодный».
В ходе совещания обсуждалась и проблема перегруженности транспортных магистралей города, негативное влияние выхлопных газов на экологическую ситуацию. Вместе с динамичным приростом населения города увеличивается и количество транспортных средств. Транспортные узлы и дороги, рассчитанные на меньшее количество автомобилей, не справляются с перегруженностью дорог. Очевидное влияние на перегруженность городских магистралей оказывают транзитные транспортные средства.
В связи с этим Ахметжан Есимов поручил изучить опыт западных стран по организации велосипедного движения и внести коррективы в транспортную схему с обязательным включением велосипедной инфраструктуры, предусмотреть велодорожки и велосипедное обособленное движение по всей территории города. Также Ахметжан Есимов выступает за то, чтобы рассмотреть применение реверсивного движения транспорта с учетом нагрузок в часы пик.

В тренде:

Пенсия 2026

В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий

Новый год 2026

Праздник с огнем: чем рискуют любители салютов

Налоговый кодекс РК 2026

Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев

АЭС

"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность

Алматы

Патрули на улицах города усилила полиция Алматы

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

На 20 суток арестовали мужчину, который разбил дверь остановки в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Адреса дежурных ЦОНов изменятся в Шымкенте

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Нефть

Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи

Закон

Формирование культуры «нулевой терпимости» – акиматы смогут поощрять граждан, сообщивших о правонарушениях

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

Куда в Астане обращаться за медицинской помощью в праздники

Перейти к новостям спорта