Об этом сообщается на странице Фонда Нурсултана Назарбаева в Facebook.
Напомним, что проект «Ел Үміті» является инициативой Нурсултана Назарбаева. В Год молодежи Елбасы предложил поддерживать талантливую и активную молодежь на системной основе.
В Южной столице в данной программе участвовал 571 человек в возрасте 14-29 лет, 90 из них были удостоены медалей, а пятеро победителей интеллектуальных олимпиад и 15 педагогов, готовивших их, получили премию «Ел мақтанышы».
Помимо этого, 359 школьников города приняли участие в различных интеллектуальных состязаниях, причем 237 из них заняли в них призовые места.
Бакытжан Сагинтаев, поздравив обладателей наград, отметил какие меры принимаются для поддержки талантливой молодежи. В этой связи, он особо остановился на создании условий для образования и дальнейшего развития способностей.
Так, в этом году более 500 молодых учителей получили единовременную материальную помощь на общую сумму 30 млн тенге. Плюс ко всему, заработная плата работников образования с 1 января 2020 года повысилась на 25%.
Также с 2020 года впервые были введены специальные гранты акима Алматы для лучших педагогов города, достигших высоких показателей в своей работе.
А призовым фондом для победителей городского конкурса «Учитель года Алматы» стали 2-комнатная квартира и автомобиль.
При этом продолжается работа и по улучшению жилищных условий учителей. 266 из них получили квартиры в текущем году.
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
Новый год 2026
В новогоднюю ночь салют прогремит сразу на шести площадках в Усть-Каменогорске
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Алматы
По технической причине самолет Air Astana вернулся на вылет
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Казахстанка провела яркую неделю на турнирах по рукопашному бою и боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане горела кровля ресторана
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Глава государства: «Требуется ускорить формирование современной системы переработки отходов»
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане