Опубликовано: 340

Аким Актау затронул вопрос использования воды на автомойках

Аким Актау затронул вопрос использования воды на автомойках Фото - пресс-служба Актауского городского акимата

Глава Актау Улугбек Тналиев провел мониторинг объектов в 29А микрорайоне, передает пресс-служба городского акимата.

Аким города затронул ряд вопросов, касающихся объектов строительства в данном микрорайоне. 

- К нам поступают запросы от жителей о том, когда будут построены школы, детские сады и дороги в 29А микрорайоне.
Согласно генплана и плана детальной планировки территории микрорайона, есть зоны, которые отнесены к производственным базам, они должны иметь санитарно-защитную зону (кладбище и место бывшей птицефабрики), но есть и некоторые зоны, относящиеся к жилым. Сегодня мы видим, как ведется хаотичная застройка, несмотря на целевое назначение участков под производственные базы. Если не принять должные меры, мы получим второй 16 микрорайон, в котором нет единой нулевой отметки зданий и соответствующей инфраструктуры (место бывшего карьера). Прежде всего, важно обеспечить безопасность жителей и создать для них комфортные условия. Объекты должны соответствовать всем строительным нормам. Однако обеспечение необходимой инфраструктуры для жилых домов, находящихся в производственной зоне, представляет собой сложную задачу. Это связано с высокой не запланированной нагрузкой на системы водоснабжения, канализации, газоснабжения и теплоснабжения города. Развитие малого и среднего бизнеса в Актау может способствовать решению экономических проблем, однако в случае незаконного строительства необходимо принять соответствующие законные меры, - сказал Улугбек Тналиев.

Кроме того, аким поручил ответственным лицам строго следить за санитарной чистотой в 29А микрорайоне.

- Необходимо оперативно устранить свалку мусора. Полиция должна осуществлять постоянный контроль. Нужно установить камеры видеонаблюдения и принимать соответствующие меры при обнаружении незаконного выброса мусора, - сказал аким города.

 

Также Улугбек Тналиев затронул вопрос использования воды на автомойках. Он поручил ГКП «Каспий жылу, су арнасы» выдать уведомление о необходимости повторного использования воды (рециклинга) на всех автомойках города.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи