Так, один из жителей города задал акиму вопрос в письменном виде: "Возможно ли находиться на Центральном стадионе Алматы, имея при себе бутылку пива?" Алматинец был недоволен тем, что при входе на футбольный матч, его полностью обыскали, кроме того, отобрали бутылку пива, сообщает корреспондент Караван.kz.
— Пиво — это же не водка! — цитата отправителя из письма.
Ахметжан Смагулович заверил, что алматинцы имеют право пить пиво на стадионе, если при этом будут выполнять некоторые условия.
— Я сам когда-то подписывал этот закон. И поэтому говорю, что пить пиво можно, но при условии, что бутылка пива будет упакована в полиэтиленовый пакет, — ответил Есимов.
Напомним, со 2 августа вступил в силу запрет на распитие алкогольных напитков в общественных местах. Собственно, это ограничение действовало и раньше, но сейчас поле действия статьи 336 Административного кодекса стало шире – слова «спиртные напитки» заменены на «алкогольный продукт», которым являются все, где содержание спирта превышает полтора процента.
Поэтому теперь тому, кто решит продегустировать янтарный напиток на улице, придется заплатить штраф в размере одного месячного расчетного показателя — 1296 тенге. За повторное правонарушение — штраф 2 МРП (2592 тенге), за третье — помимо штрафа, может быть и административный арест — на 15 суток.
Олимпийские Игры 2026
Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Из Алматы в Сеул и Пусан возобновляет рейсы южнокорейский лоукостер
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Где в Астане отключат газ 30 марта
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте спасли пережившего клиническую смерть мужчину
Иран
У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие
Нефть
Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Как изменится Алаколь
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом