Ахметов потребовал от чиновников жесткого контроля по недопущению роста цен в Казахстане - Караван
  • $ 496
  • 588.01
0 °C
Алматы
2026 Год
16 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Ахметов потребовал от чиновников жесткого контроля по недопущению роста цен в Казахстане

Ахметов потребовал от чиновников жесткого контроля по недопущению роста цен в Казахстане

Премьер-министр Казахстана Серик Ахметов потребовал от государственных органов жесткого контроля над исполнением мер по недопущению необоснованного роста цен на социально-значимые товары, а также тарифы и услуги в республике после девальвации тенге, сообщает пресс-служба премьер-министра страны.

  • 17 Февраля 2014
  • 661
Фото - Caravan.kz

«Премьер-министр озвучил основные направления деятельности правительства по реализации поручений. В частности, касаясь вопросов девальвации национальной валюты, Ахметов отметил необходимость «обеспечения стабильности цен на основные виды продовольственных и социально значимых товаров, ГСМ, лекарственных средств, а также недопущения дефицита продукции и необоснованного роста тарифов на услуги  монополистов», — говорится в сообщении пресс-службы, распространенном по итогам совещания по вопросам реализации поручений президента, озвученных на расширенном  заседании правительства 14 февраля.

Он также сообщил о решении по обеспечению мукомольных предприятий регионов продовольственным зерном по фиксированным ценам. "До 1 мая будут заморожены тарифы на коммунальные услуги", — информирует пресс-служба.

Глава кабмина поручил «МЭБП, АРЕМ совместно с заинтересованными госорганами разработать комплекс мер по определению политики в сфере регулируемых цен и тарифов».

«Уже определены конкретные меры, теперь осталось их реализовать, установить жесткий контроль над их исполнением», — заключил Ахметов.

Нацбанк Казахстана с 11 февраля  2014 года решил отказаться от поддержания обменного курса тенге на прежнем уровне, снизить объемы валютных интервенций и сократить вмешательство в процесс формирования обменного курса тенге. Новый равновесный курс установлен на уровне 185 тенге за доллар плюс-минус три тенге.

В первый день, когда объявили о девальвации, за доллар давали свыше 200 тенге. На АЗС республики и в продуктовых магазинах наблюдались очереди. В тот же день Ахметов провел совещание в правительстве, где поручил акимам регионов держать на особом контроле цены на продукты первой необходимости, он также напомнил о персональной ответственности каждого руководителя за необоснованный рост цен.

Уже в среду утром ажиотаж спал. Курс доллара держится в заявленном коридоре от 184  до 186 тенге.  Правительство Казахстана заверяет, что социальные обязательства по повышению заработных плат гражданских госслужащим, пенсий и пособий, взятые государством ранее, будут исполняться в полном объеме.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Биатлонист Владислав Киреев выступил в гонке преследования на Олимпиаде-2026

Пенсия 2026

9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Полиция возбудила дело после жалоб клиентов сервиса детских кружков YaYa

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения

Бокс

Шесть золотых медалей завоевал Казахстан на турнире по боксу в Испании

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Полиция возбудила дело после жалоб клиентов сервиса детских кружков YaYa

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

Упала ветка дерева: во дворе дома погиб ребенок в Шымкенте

Иран

Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Ирана

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

"Казахстанское руководство идет против течения" - узбекский политолог Бахтиёр Эргашев

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Более триллиона тенге заработали в сфере туризма в Казахстане

Медицина

Одно полотенце на шестерых и анализы для скандальных: как работает первая городская поликлиника Алматы