Ахметов поручил Агентству по защите конкуренции разобраться с ценами на жилье в Астане - Караван
  • $ 447.73
  • € 502.98
+25 °C
Алматы
2026 Год
4 Октября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Ахметов поручил Агентству по защите конкуренции разобраться с ценами на жилье в Астане

Ахметов поручил Агентству по защите конкуренции разобраться с ценами на жилье в Астане

Премьер-министр Казахстана Серик Ахметов поручил Агентству по защите конкуренции разобраться с ценами на жилье в Астане, сообщила в четверг пресс-служба главы правительства по итогам совещания по вопросам исполнения поручений президента по дальнейшему развитию Астаны.

  • 28 Ноября 2013
  • 690
Иллюстрация Caravan.kz

"Агентству по защите конкуренции поручено совместно с заинтересованными гос.органами разобраться и внести предложения по соответствию себестоимости строительства и цен реализации жилья", — говорится в сообщении.

Касаясь вопросов в части использования земельных участков, глава правительства отметил недостаточность мер по их возврату в госсобственность. В этой связи акиматам Астаны и Акмолинской области совместно с Генпрокуратурой поручено продолжить работу по возврату в госсобственность земель, которые не осваиваются и не используются по целевому назначению.

"По развитию прилегающих к Астане населенных пунктов глава правительства поручил акиматам Астаны и Акмолинской области разработать комплексный план развития пригородной зоны в соответствии со статусом столицы, произвести корректировку генеральных планов населенных пунктов в пригородной зоне, до завершения этой работы приостановить выделение земельных участков под ИЖС", — информирует пресс-служба.

Ахметов поручил министерству окружающей среды и водных ресурсов совместно с акиматами столицы и Акмолинской области в месячный срок внести комплексный план непрерывного озеленения Астаны и пригородной территории.

Акимату Астаны также поручено активизировать работу по реализации пилотного проекта по сносу ветхого и аварийного жилья, по застройке новых улиц Левобережья.

Глава правительства также распорядился обеспечить бесперебойное прохождение отопительного сезона, усилить профилактику правонарушений в Астане.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Зачем нужен налог на национальное богатство

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

Молодежь Алматы высадила 2 000 деревьев на Кок-Жайлау

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Дожди и резкое похолодание: какая погода ждет Астану на выходных

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

18-летний водитель устроил ночной дрифт в Шымкенте и получил 10 суток

Иран

Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана

Нефть

У "Казмунайгаз" отобрали вклады в банках

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана