Ахмадинежад назвал Совет Безопасности ООН инструментом угнетения, контролируемым США - Караван
  • $ 472.34
  • 541.25
+26 °C
Алматы
2026 Год
16 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Ахмадинежад назвал Совет Безопасности ООН инструментом угнетения, контролируемым США

Ахмадинежад назвал Совет Безопасности ООН инструментом угнетения, контролируемым США

Совет Безопасности ООН находится под влиянием США и превратился в инструмент угнетения. С таким обвинением, как сообщает ИТАР-ТАСС, выступил в воскресенье в прямом эфире Первого канала иранского телевидения президент ИРИ Махмуд Ахмадинежад.

  • 14 Июня 2010
  • 682
Иллюстрация Caravan.kz

Гнев Ахмадинежада вызван тем, что постоянные члены СБ ООН, по его словам, «защищают собственные интересы и пытаются сохранить свою ядерную монополию». Подавляющее большинство непостоянных членов Совета находится «под давлением США».
«Когда флотилия с гуманитарным грузом была атакована, Совет никак не прореагировал, и в то же время он принял резолюцию против нас», — подчеркнул иранский президент, имея в виду резолюцию 1929 о введении дополнительных санкций против Ирана.

Это по его мнению, свидетельствует о том, что СБ ООН превратился «из инструмента справедливости в инструмент угнетения».

В последние дни Ахмадинежад неоднократно выступал с критикой Совбеза ООН. По его словам, принятая 10 июня резолюция по Ирану — «бесполезный клочок бумаги», который «не будет иметь никакого эффекта». Этому документу «грош цена» и его «следует выкинуть в урну подобно использованной салфетке», считает иранский президент

Напомним, ключевые члены СБ ООН на прошедшей неделе пришли к согласию по списку иранских компаний и физических лиц, в отношении которых будут действовать санкции. До этого прилагающийся к проекту резолюции список иранских физических и юридических лиц, которые будут подвергаться тем или иным мерам санкционного воздействия ввиду их вовлеченности в ядерную программу Ирана, был «камнем преткновения» в ходе дискуссий по проекту документа.

В новой резолюции содержится призыв ко всем государствам-членам ООН проявлять бдительность в отношении денежных переводов с участием иранских банков, так как это, по мнению авторов проекта, предотвратит оказание поддержки ядерной программе страны.

Документ также оговаривает создание международного механизма мониторинга, который позволит контролировать передвижения грузовых судов и осуществлять их досмотр в том случае, если существует подозрение, что на них находятся грузы, имеющие отношение к осуществлению иранской ядерной и ракетной программ.

Предусматривается также и ряд других мер, в том числе расширение уже существующего списка вооружений, продажа которых Ирану запрещена. Помимо прочего, в перечень входят штурмовые вертолеты и ракеты.

Иран со своей стороны отказывается обсуждать ядерную программу, если СБ ООН введет новые санкции. Президент Ирана заявляет, что его страна не будет обсуждать свою ядерную программу, если СБ ООН примет решение ввести новые санкции против Тегерана.

«Мы будем говорить с кем угодно, если переговоры будут честными и уважительными, но если кто-то хочет разговаривать грубо, с доминирующих позиций, наш ответ известен заранее», — настаивает иранский президент.

Выступая на саммите в Стамбуле на прошлой неделе, Ахмадинежад также раскритиковал политику Москвы в отношении Тегерана и предупредил, что России следует вести себя осторожно, чтобы не оказаться в стане врагов Ирана, передает NewsRu.com.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

В Алматы обсудили роль Курултая в формировании новой архитектуры законодательной власти

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии

Алматы

Какие улицы перекроют 18 июля в Алматы из-за вечернего забега

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

ВОЗ призывает готовиться к большой катастрофе: какие районы Казахстана находятся в зоне риска?

Бокс

Казахстанский боксёр Нурасыл Толебек вышел в финал чемпионата Азии

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Более 40 незарегистрированных мопедов и электровелосипедов выявили в Астане

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В Шымкенте киберполицейские предотвратили хищение 10 млн тенге

Иран

Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе

Нефть

Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе

Закон

Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства