Об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в банке.
-Акционеры Qazaq Banki в июле-августе текущего года осуществили докапитализацию на общую сумму 5,4 млрд тенге. Акционеры готовы в дальнейшем поддерживать банк по мере необходимости и для этой цели сформировали фонд в размере 60 млрд тенге, — отметили в банке.
Председатель правления Qazaq Banki Гани Токсанбаев отметил: — В настоящее время на рынке наблюдается определенная напряженность, в основном по отношению к банкам второго десятка. Хотелось бы напомнить, что схожая ситуация происходила в конце прошлого года из-за лишения лицензии Казинвестбанка. Тогда акционеры привлекли дополнительную ликвидность в Qazaq Banki, включая вложения около 40 млрд тенге собственных средств. Такая поддержка позволила банку завершить 2016 год с положительными результатами. И в нынешней ситуации, мы уверены, что своевременно оказанная поддержка акционеров обеспечит финансовую устойчивость банка и повысит уровень доверия со стороны клиентов.
В настоящее время Qazaq Banki полностью выполняет все обязательства перед клиентами и соблюдает пруденциальные нормативы Национального банка РК. Рейтинг фининститута по международной шкале, присвоенный международным агентством S&P, остается неизменным с 2014 года на уровне «В-».
«Банк намерен продолжить динамичное развитие и системное улучшение ключевых финансовых показателей, расширить географию присутствия в регионах РК, а также внедрить новые инновационные проекты для обеспечения максимально выгодных и комфортных условий для клиентов Qazaq Banki», — говорится в сообщении банка.
Напомним, на 1 октября 2017 года активы банка составили 451 млрд тенге, в том числе кредитный портфель достиг 348 млрд тенге. Обязательства составили 405 млрд тенге. Собственный капитал банка составил 46 млрд тенге, в том числе уставный капитал 39 млрд тенге. Финансовый результат за 9 месяцев 2017 года сложился в размере 1 462 млн тенге.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу