Опубликовано: 150

Акции Tesla продолжают падать в цене

Акции Tesla продолжают падать в цене Фото - Pixabay

Акции Tesla упали на 73% с момента рекордного максимума в ноябре 2021 года.

В 2022 году акции компании упали на 69%, что более чем в два раза превышает все худшие прогнозы, передает CNBC.

Среди крупных автопроизводителей Ford упал на 46%, а General Motors упали на 43%. С момента IPO в 2010 году акции Tesla падали только в одном году - на 11% в 2016 году.

Twitter теряет деньги, а Маск продает акции Tesla большими кусками. Согласно документам, поданным в середине декабря, Маск продал еще около 22 миллионов акций Tesla на сумму около 3,6 миллиарда долларов. Ранее в этом году Маск сообщил миллионам своих подписчиков в социальных сетях, что он "не планирует дальнейших продаж TЕSLA" после 28 апреля.

После последней продажи акций Маск заявил 22 декабря в Twitter Spaces, что он не будет продавать акции в течение 18-24 месяцев. В споре с одним из акционеров Tesla Маск возложил вину за снижение цены акций на повышение ставки Федеральной резервной системы, написав в Твиттере, что "люди будут все чаще переводить свои деньги из акций в наличные, что приведет к падению акций".

Его слова мало успокоили инвесторов. Объем торгов во вторник превысил 201 миллион акций, что, по данным FactSet, является вторым по величине показателем за год после 22 декабря.

За декабрь месяц акции Tesla упали в цене на 44%, что является худшим показателем за всю историю компании, так как никогда ранее они не падали более чем на 25% за один месяц. А в четвертом квартале акции упали на 59%, что хуже, чем падение на 38% во втором квартале этого года, который был худшим периодом в истории компании.

Сам же владелец и создатель компании Tesla Илон Маск пережил самую большую потерю богатства в современной истории.

Бизнес-магнат ежедневно терял около 310,8 млн долларов из своего собственного капитала в этом году. Из-за Tesla Маск потерял половину своего состояния в период с ноября 2021 по декабрь этого года.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи