Акан Сатаев возглавил АО "Казахфильм" - Караван
  • $ 512.81
  • 604.19
+4 °C
Алматы
2025 Год
26 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Акан Сатаев возглавил АО "Казахфильм"

Акан Сатаев возглавил АО "Казахфильм"

Он сменил на этой должности Армана Асенова.

  • 7 Июля 2020
  • 57
Фото - Caravan.kz

Приказом Министра культуры и спорта Республики Казахстан Акан Сатаев назначен президентом АО "Казахфильм" имени Шакена Айманова, сообщает Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства культуры и спорта Казахстана.

Нового руководителя представил команде вице-министр культуры и спорта Нургиса Дауешов, который пожелал Сатаеву успехов в его будущих начинаниях.

Стоит отметить, что эту должность ранее занимал Арман Асенов.

Акан Каргамбаевич Сатаев родился в 1971 году в городе Караганде.

В 1994 году окончил факультет кино и телевидения Казахской национальной академии искусств имени Жургенова в городе Алматы.

В 2003 году он основал студию Sataifilm, а в 2007 году снял свой первый художественный фильм Racketeer. Режиссер и постановщик мистического триллера "Затерянные" (2009), сериала "Братья" (2009), психологической драмы "Ликвидатор" (2011), исторического фильма "Тысяча смелых детей" (2012). Он также является режиссером криминальной драмы "Район" и исторической драмы "Дорога к материнству" (2016), "Бизнесмены" (2018), "Томирис" (2019) и других.

В 2014 году ему была присуждена Национальная премия "Народный фаворит" как лучшему представителю киноиндустрии.

В 2016 году Акан Сатаев основал Фонд "Кинематографический фонд Астаны", целью которого является поддержка молодых режиссеров.

В тренде:

Пенсия 2026

В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев

Алматы

Популярен у подростков: в Казахстане свободно продается опасный продукт, вызывающий онкологические заболевания и бесплодие

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Казахстанка провела яркую неделю на турнирах по рукопашному бою и боксу

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане задержана женщина за хищение крупных денежных средств

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Глава государства: «Требуется ускорить формирование современной системы переработки отходов»

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Нефть

Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта