Опубликовано: 5300

Air Astana почти в 2 раза повышает цены на полеты во время школьных каникул

Air Astana почти в 2 раза повышает цены на полеты во время школьных каникул Фото - instagram.com/airastana

Из года в год можно отметить определенные тенденции в стоимости билетов на авиаперелеты. Считается, что перевозчики склонны повышать цены на праздники, выходные, крупные события вроде Олимпиады и крупные футбольные события, в сезон отпусков и, конечно, в школьные каникулы.

Весенние каникулы в этом году у школьников Казахстана начинаются в субботу, 18 марта. На следующей неделе Наурыз, то есть три выходных дня - со вторника по четверг. Отметим, что многие взрослые взяли дополнительный день в виде отгула или отпуска на понедельник, чтобы получить почти целую неделю отдыха и съездить куда-нибудь с детьми.

В связи с этим редакция Caravan.kz изучила цены на перелет в одну сторону по популярным направлениям в эти дни для одного взрослого с ребенком в возрасте от 2 до 11 лет. Стоимость билетов взята с официального сайта Air Astana.

Между Алматы и Астаной

Многие семьи постараются проведать родственников из других городов. На рейсах между Алматы и Астаной наверняка будет аншлаг. Немало родителей решат, что в последние два дня перед каникулами занятия можно будет и пропустить, чтобы вылететь пораньше и провести больше времени с родными, поэтому цены на 16 и 17 марта тоже попадают в выборку.

Стоимость билетов на перелет из Алматы в Астану поднимается постепенно: на 15 марта они стоят 51 313 тенге, на 16 число - 57 313, а на 17, 18 и 19 - уже 64 813. То есть наблюдается скачок сначала на 6 тысяч, а потом еще на 7,5.

Билеты на 19 и 20 марта снова стоят от 57 313 тенге.

Перелет из Астаны в Алматы обойдется минимум в 73 848 тенге в любой день с 16 по 19 марта, но 20-го цена падает на 1 703 тенге.

Дубай

По этому и без того популярному направлению казахстанцы сейчас летают даже чаще, так как многие побаиваются путешествий в Турцию после недавних землетрясений.

Перелет на 17 или 18 марта для взрослого с ребенком до 11 лет будет стоить более миллиона тенге. Билеты на 19 марта будут стоить на 161 450 тенге дешевле, а на 20 марта - уже на 323 782 тенге меньше. Далее цена снова вырастает, возможно, в связи с началом Наурыза, но до миллиона все еще не дотягивает, а 22 марта и вовсе падает до 276 826 тенге - разница огромная.

С билетами из Астаны ситуация примерно такая же.

Пхукет

Возможность погреться на пляжах Таиланда в день начала каникул обойдется алматинцам в 2 раза дороже по сравнению с 14 марта. Цены постепенно растут в течение всей недели и потом снова падают после 18 марта.

В случае Астаны разница не так велика, однако динамика сохраняется - билеты на 18 число стоят дороже всего. С 15 по 17 марта билетов уже нет.

Лондон

С каждым годом все больше казахстанцев ездят в Европу, в том числе для практики английского языка, поэтому неудивительно, что растет количество рейсов, например, до Лондона. Многие из них уже выкуплены полностью, но сравнить цены все еще можно.

Самый дешевый перелет в Лондон 14 или 16 марта обойдется в 537 964 тенге, но 18-го цена подскакивает почти в 2 раза и составляет больше миллиона. Вылет 19 или 21 марта будет стоить ощутимо дешевле - разница составит 400-500 тысяч.

Астанчанам за возможность посетить столицу Британии 17 или 18 марта придется выложить 1,2 миллиона тенге. Такой же перелет, но на пару дней позже, будет стоить примерно на 350 тысяч меньше.
Таким образом, на основе информации из доступных источников можно увидеть, что непосредственно перед каникулами и в их первый день авиабилеты действительно стоят дороже,чем в другие дни.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи