Казахстанский космонавт Айдын Аимбетов позвонил с борта Международной космической станции главе Казкосмоса Талгату Мусабаеву. Об этом рассказал председатель Аэрокосмического комитета Министерства по инвестициям и развитию РК Талгат Мусабаев, сообщает Казинформ.
«Я в это время находился в рабочем кабинете. Несколько часов назад в прямом эфире посмотрел штатную стыковку с МКС, ждал информацию о переходе экипажа на станцию. И тут звонок, слышу голос Айдына. Обрадовался, конечно, это был настоящий сюрприз! Но не удивился, так как уже получал такие звонки с орбиты. Помню, как в первый раз с борта МКС позвонил Юрий Лончаков, тогда я действительно удивился!», — рассказал Мусабаев.
Айдын Аимбетов, получивший статус первого космонавта Казкосмоса, доложил руководителю космического ведомства Казахстана о благополучном прибытии в «космический дом».
«Чувствую себя хорошо, адаптация тоже в норме, приступаю к выполнению космической программы», — сказал Айдын.
Талгат Мусабаев отметил, что в подмосковном ЦУПе на постоянной связи с космонавтом будут находиться специалисты Национального центра космических исследований и технологий (НЦКИТ) во главе с президентом НЦКИТ Жумабеком Жантаевым.
Также в помощь ученым — разработчикам программы полета, связь с Айдыном в ЦУПе будет поддерживать опытный космонавт, ныне представитель Казкосмоса в России, Герой Советского Союза Анатолий Арцебарский.
Также Талгат Мусабаев пообщался по телефону с командиром МКС, российским космонавтом Геннадием Падалкой. «Во время моего второго полета в космос в 1998 году Геннадий впервые совершил свой космический полет, и мне довелось руководить им в качестве командира МКС», — вспоминает Мусабаев.
«Я рад за Айдына, этого мужественного и выдержанного парня, хорошего летчика, прекрасного семьянина и, уверен, отличного космонавта», — сказал в заключение глава Казкосмоса, пожелав Аимбетову и его друзьям успешной работы на орбите и благополучного возвращения на родную казахскую землю.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Основной въезд в аэропорт закрыли в Алматы
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
В Астане девушка спрыгнула с моста
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Наркомагазины с миллиардными оборотами ликвидировали в Казахстане спецпрокуроры
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
Отменят ли "всё включено" в Турции
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу