Опубликовано: 1500

Аимбетов подарил Библиотеке Лидера Нации набор продуктов питания космонавтов

Аимбетов подарил Библиотеке Лидера Нации набор продуктов питания космонавтов

Айдын Аимбетов преподнес подарки фонду Библиотеки Лидера Нации.

Среди подарков оказался сувенирный набор продуктов питания космонавтов, передает Today.kz со ссылкой на Аэрокосмический комитет Министерства по инвестициям и развитию Казахстана.

"Айдын Аимбетов от лица Казкосмоса вручил подарки Библиотеке Лидера Нации - сувенирный набор продуктов питания космонавтов, почтовые марки с портретом А. Аимбетова, книги о Қазақстан Республикасының Халық Қаһарманы, Герое России, летчике-космонавте, генерал-лейтенанте авиации, советнике Президента РК Талгате Мусабаеве на казахском, русском и английском языках", - сообщается на официальном сайте ведомства.

В здании библиотеки прошла встреча космонавта с казахстанской молодежью. Он также поздравил всех присутствующих с приближающимся Днем космонавтики.

Напомним, летчик-космонавт Айдын Аимбетов занимает пост вице-президента по созданию и эксплуатации космических систем  АО "НК "Қазақстан Ғарыш Сапары". Приказ о его назначении был подписан 5 января.

В минувшем году он совершил полет на Международную космическую станцию на пилотируемом корабль "Союз ТМА-16М". В составе экипажа были российский космонавт Геннадий Падалка, первый космонавт в истории независимого Казахстана Айдын Аимбетов и первый датский астронавт Андреас Могенсен.

По возвращении на Землю Аимбетова  встречал Президент РК Нурсултан Назарбаев. Космонавт вручил Главе государства флаг страны, облетевший планету более 150 раз. По прилету Аимбетов подробно рассказал о выполнении задач, поставленных перед ним до вылета на МКС, где он находился около 10 дней.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи