Опубликовано: 1500

Аимбетов на МКС угостил коллег-космонавтов супом "Джигит"

Аимбетов на МКС угостил коллег-космонавтов супом "Джигит"

Как рассказал казахстанец, его коллегам понравились национальные блюда.

Казахстанский космонавт Айдын Аимбетов в составе интернационального экипажа МКС вышел на связь с журналистами в поло с символикой и в цветах национального флага, передает 24.kz.

В ходе телеконференции Аимбетов рассказал, что космонавтам МКС понравились суп-харчо «Джигит», иримшик и курт. В руках казахский космонавт держал национальный головной убор қалпақ, однако надевать его он не стал, чтобы не закрывать собой других космонавтов.

«Мечта моя сбылась. Я наконец-то работаю на космической орбите, на орбите Земли. Это небывалое чувство, чувство невесомости, полной свободы. В то же время я работаю в очень слаженном коллективе, работающем как швейцарские часы. Когда открылись переходные люки, и мы с экипажем перешли на станцию, у меня было ощущение большого пространства. Как вы понимаете, корабль у нас маленький по сравнению со станцией. Станция такая огромная, и встречают нас целых шесть человек. Это было чувство большого пространства и свободы. По возвращении на Землю первое – это прохождение медицинской реабилитации, ну и продолжение своей работы в Казкосмосе, в нашем космическом агентстве», - сказал Аимбетов.

Стоит отметить, что в конференции приняли участие все девять членов экипажа МКС. В связи с жестким лимитом по времени каждому из национальных агентств – американскому NASA, японскому JAXA, европейскому ESA (ЕКА) и Роскосмосу – было выделено по 10 минут.

На высоте примерно 400 километрах от Земли МКС совершает виток вокруг планеты за 1,5 часа. Таким образом, за время беседы с журналистами, которая длилась 45 минут, космонавты успели обогнуть половину земного шара.

Напомним, что Айдын Аимбетов, датчанин Андреас Могенсен, а также россиянин Геннадий Падалка вернутся на Землю 12 сентября.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи