Казахстанский космонавт Айдын Аимбетов в составе интернационального экипажа МКС вышел на связь с журналистами в поло с символикой и в цветах национального флага, передает 24.kz.
В ходе телеконференции Аимбетов рассказал, что космонавтам МКС понравились суп-харчо «Джигит», иримшик и курт. В руках казахский космонавт держал национальный головной убор қалпақ, однако надевать его он не стал, чтобы не закрывать собой других космонавтов.
«Мечта моя сбылась. Я наконец-то работаю на космической орбите, на орбите Земли. Это небывалое чувство, чувство невесомости, полной свободы. В то же время я работаю в очень слаженном коллективе, работающем как швейцарские часы. Когда открылись переходные люки, и мы с экипажем перешли на станцию, у меня было ощущение большого пространства. Как вы понимаете, корабль у нас маленький по сравнению со станцией. Станция такая огромная, и встречают нас целых шесть человек. Это было чувство большого пространства и свободы. По возвращении на Землю первое – это прохождение медицинской реабилитации, ну и продолжение своей работы в Казкосмосе, в нашем космическом агентстве», — сказал Аимбетов.
Стоит отметить, что в конференции приняли участие все девять членов экипажа МКС. В связи с жестким лимитом по времени каждому из национальных агентств – американскому NASA, японскому JAXA, европейскому ESA (ЕКА) и Роскосмосу – было выделено по 10 минут.
На высоте примерно 400 километрах от Земли МКС совершает виток вокруг планеты за 1,5 часа. Таким образом, за время беседы с журналистами, которая длилась 45 минут, космонавты успели обогнуть половину земного шара.
Напомним, что Айдын Аимбетов, датчанин Андреас Могенсен, а также россиянин Геннадий Падалка вернутся на Землю 12 сентября.
Олимпийские Игры 2026
Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Резкое потепление в Астане. На неделе ожидается до +10 градусов и солнечная погода
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Синоптики раскрыли, когда в Астане растает весь снег
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Наурыз в Астане, Алматы и Шымкенте: куда идти, если хочется праздника
Иран
Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива
Нефть
Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива
Закон
В Казахстане примут новый Конституционный закон о статусе столицы
Война
Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом