Аида Балаева рассказала о ключевых изменениях в сфере СМИ - Караван
  • $ 504.49
  • 587.73
-3 °C
Алматы
2025 Год
5 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Аида Балаева рассказала о ключевых изменениях в сфере СМИ

Аида Балаева рассказала о ключевых изменениях в сфере СМИ

Какие ключевые изменения произошли в развитии сферы информации, в интервью в преддверии профессионального праздника работников СМИ рассказала министр информации и общественного развития Аида Балаева.

  • 8 Июня 2021
  • 80
Фото - Caravan.kz

Об этом передает МИА «Казинформ» со ссылкой на Sputnik Казахстан.

По словам Аиды Балаевой, главный принцип государственной политики сегодня – это стабильность, системность и преемственность.

— Моя задача — продолжать начатые моими предшественниками проекты и новшества, предлагать свои, вписывающиеся в канву озвученных главой государства реформ, улучшать то, что есть позитивного, исправлять имеющиеся недостатки, — поделилась в интервью министр.

Ключевыми же изменениями А. Балаева назвала реформирование госинформзаказа, принятие новых законов в сфере информации и гражданского общества, проекты по обучению журналистов. Одно из таких достижений, по ее словам, сокращение Казахстаном доли иностранного контента в эфире гостелеканалов.

— При этом все-таки выделю фронт работы, который мне кажется одним из самых важных и касается не только развития сферы информации, но имеет социальную составляющую и решает некоторые вопросы национальной безопасности. Если конкретнее, то до конца 2021 года в приграничных регионах Казахстана будут установлены 107 радиопередатчиков, что обеспечит вещание Qazaq radiosy и радио Шалқар. В результате более 400 сел приграничных территорий Туркестанской, Жамбылской и Восточно-Казахстанской областей, где проживает более 630 тысяч человек, получат возможность слушать передачи отечественных радиоканалов. А в целом в результате реализации "дорожной карты" к 2025 году радиопрограммами будет охвачено до 95 процентов населения, проживающего в приграничных регионах. Учитывая, что много лет в этих регионах вещало лишь китайское, российское, узбекское радио, проект по обеспечению приграничных территорий отечественными радиосигналами является стратегически важным, — подчеркнула глава мининформа.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта