Премьеру фильма посетили Министр культуры и информации РК Аида Балаева, депутаты Парламента РК, представители правоохранительных органов, деятели культуры, актёры и создатели фильма, а также семья героя — супруга Гульжамал Тажиева и сын Арманжан, пишет Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства культуры и информации РК.

Перед началом сеанса депутат Сената Парламента РК Нурторе Жусип зачитал поздравительный адрес председателя Сената Парламента РК Маулена Ашимбаева.
«Глава государства Касым-Жомарт Кемелевич Токаев в этом году на расширенном заседании коллегии правоохранительных органов подчеркнул, что подвиги отважных стражей порядка должны навсегда сохраниться в памяти народа как пример самоотверженного служения своему долгу. В этом контексте новый фильм, представленный широкой публике, можно рассматривать как яркое отражение системной работы, ведущейся в данном направлении. Газиз Байтасов за свою короткую, но достойную жизнь считал борьбу с преступностью священным долгом и продемонстрировал образец безупречного служения Родине», — говорится в поздравлении.
Фильм основан на реальных событиях, произошедших 12 ноября 2011 года в Таразе: капитан полиции Газиз Байтасов ценой собственной жизни остановил террориста, спасая жизни мирных жителей. Подвиг полисмена стал символом мужества, патриотизма и преданности долгу.
Выступая с приветственным словом Аида Балаева подчеркнула, что поддержка подобных проектов — это не только вклад в развитие национального кинематографа, но и важный инструмент воспитания молодого поколения в духе мужества, справедливости и честности.

«Подвиг капитана Байтасова – образец истинного патриотизма. Этот фильм не просто о героизме, он заставляет задуматься о чести, достоинстве и верности долгу. Мир и безопасность нашего государства — это общая ответственность всех граждан. Как отметил наш Президент, принципы «Закон и порядок» и «Адал азамат» глубоко созвучны с духовными ценностями, которые отражены в киноленте: верность, мужество и преданность стране. Ведь сила государства — в законе и порядке, а прочность нации — в честности и ответственности её граждан», — отметила министр.
Аида Балаева также выразила благодарность всем, кто принял участие в создании этого фильма.
Режиссер картины Даурен Камшыбаев. Главные роли исполнили известные казахстанские актеры — Азамат Сатыбалды, Еркебулан Дайыров, Асан Мажит, Дархан Сулейменов, Кобыланды Болат и Самал Еслямова.


Фильм «Капитан Байтасов» доступен к просмотру в кинотеатрах Казахстана с 23 октября.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Сколько налогов может заплатить человек?
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
"Разогнавшись, протаранил четыре автомобиля": в Сети говорят о сыне зампрокурора области Жетысу
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане осудили коменданта общежития за незаконные сборы
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана