Опубликовано: 200

Агитационная группа партии «Ак жол» во главе с Азатом Перуашевым побывала в Талдыкоргане

Агитационная группа партии «Ак жол» во главе с Азатом Перуашевым побывала в Талдыкоргане

Члены агитационной группы демократической партии «Ак жол» встретились с трудовым коллективом аккумуляторного завода «Кайнар-АКБ» и ознакомили избирателей с предвыборной программой партии.

Аккумуляторный завод «Кайнар-АКБ» стабильно наращивает объемы, работая без выходных в связи с обилием заказов. При мощности 340 тысяч штук аккумуляторов в месяц на декабрь поступили заказы более чем на 550 тысяч штук. В этой связи на заводе срочно расширяют мощности, докупают и устанавливают оборудование. В текущем году производство составит 2,6 миллиона штук, на следующий год есть надежда выйти на 3 миллиона. Аккумуляторы казахстанского производства поставляются в Россию, Китай, Узбекистан, ОАЭ, Польшу, Германию, Италию и т.д.

Сегодня лидер партии Азат Перуашев побеседовал с рабочими и ответил на интересующие их вопросы. На предприятии сегодня трудятся более 1200 сотрудников, много молодежи, но хватает и опытных специалистов со стажем работы даже 42 года на этом предприятии. Зарплата составляет в среднем 180-220 тысяч тенге на руки. Несмотря на это, в локдаун производство простаивало два месяца. Поэтому весь коллектив теперь переживает насчёт второй волны пандемии.

Для руководства злободневным вопросом является обеспечение свинцом. Существуют два канала: переработка свинцового лома и закуп свинца у горно-металлургических предприятий. Наиболее перспективным поставщиком мог бы стать Узбекистан, закупающий миллион аккумуляторов. Но Узбекистан заблокировал экспорт лома свинца, и все попытки наших переговорщиков остаются безуспешными. Относительно закупки свинца у горно-металлургических компаний прослеживается явное ущемление интересов отечественных производителей готовой продукции: им цена металла выставляется по ценам Лондонской биржи, куда, помимо цены производителя, также входят логистические затраты и премия компании-трейдера. В результате стоимость металла на внутреннем рынке становится необоснованно завышенной. Азат Перуашев считает, что обе темы требуют проработки с правительством.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи