Опубликовано: 15600

Африканские страны обогнали Казахстан в рейтингах по развитию науки – обзор казпрессы

Африканские страны обогнали Казахстан в рейтингах по развитию науки – обзор казпрессы Фото - иллюстрация Caravan.kz

Медиа-портал Caravan.kz предлагает вашему вниманию традиционный обзор казахскоязычной прессы.

 

«В Казахстане лишь 2-3 фильма в год выходят в прокат кинотеатров на казахском языке» ― Нурлан Коянбаев

На портале Еrnur.kz была опубликована статья о выходе в прокат нового казахоязычного фильма продюсера и ведущего Нурлана Коянбаева "Бизнес по-казахски в Индии". По словам Коянбаева, в стране за год из 230-240 фильмов лишь 2-3 выпускается в прокат только на казахском языке.

На этот раз фильм Коянбаева был снят в Индии. Первая часть фильма «Бизнес по-казахски» вышла в 2016 году. Позже появились части «Бизнеса по-казахски» в Америке, Корее, Африке и Турции.

Многие казахстанцы выразили свое мнение относительно нового фильма.

«Ты уже отправил бизнес в разные страны, выпусти уже что-то новое», «Фильм не совсем казахоязычный», «Эпоха бизнеса уже прошла, пора придумать новое», ― пишут пользователи Сети.

Осужденный на пять лет блогер Мурат Абдильда может выйти на свободу в 2023 году «за хорошее поведение»

На портале Sn.kz было опубликовано интервью известного блогера из Туркестанской области Мурата Абдильды, получившего 4,5 года лишения свободы за разжигание социальной, национальной, родовой, расовой, сословной или религиозной розни.

Известный блогер, звезда соцсетей и певец Мурат Абдильда дал интервью телеканалу «Туркестан». Он рассказал о своей жизни в тюрьме и заявил, что перестал употреблять алкоголь.

«Я пролечился в учреждении и излечился от зависимости. Также в прошлом году я женился, однако не проводил никакой беташар. Пусть ее личность останется загадкой. После выхода из тюрьмы я планирую продолжить заниматься искусством», ― сказал Мурат Абдильда.

По словам Абдильды, он может выйти из тюрьмы в сентябре 2023 года. Его могут амнистировать за хорошее поведение.

Африканские страны обогнали Казахстан в рейтингах по уровню науки

На портале Аbai.kz была опубликована статья Мурата Койшыбая о проблемах казахстанской науки.

Две-три недели назад был опубликован рейтинг под названием «Место науки в мире». Согласно ему, среди 180 проанализированных стран Казахстан занимает 36-е место по степени технического развития, 125-е ― по затратам на научные изыскания и конструкторские работы, 145-е ― по патентной активности, 103-е ― по статьям, опубликованным в соответствии с требованиями индекса ХИРШа.

«В 2021 году на финансирование сферы образования в Казахстане было выделено 3,7 триллиона тенге, то есть около 5 % от ВВП, в Намибии этот показатель составляет 9,41 % , в ЮАР ― 6,84 %. По сравнению с прошлым годом финансирование сферы образования в 2023 году вырастет на 1,2 триллиона. Часть средств должна быть направлена на строительство новых школ. В крупных мегаполисах, особенно в Астане, в связи с ежегодным увеличением количества учащихся обучение проходит в три смены. В некоторых населенных пунктах, особенно в южном регионе, часто встречаются старые школы, которые за последние тридцать лет не получали должного ремонта», ― сетует автор.

По данным Национального статистического управления, в 2022 году на финансирование науки было выделено 84 млрд (0,13 % ВВП), общее количество ученых и научных работников составило 21 600 человек. Если Казахстан хочет стать конкурентоспособным государством, у нас должна быть конкурентоспособная наука

По словам автора, это на 5 % меньше, чем в 2020 году. В текущем году 1 136 ученых, принявших участие в 6 крупных национальных проектах, покинули свои должности, в том числе 717 кандидатов и докторов наук. Основные причины произошедшего в том, что в стране недостаточно внимания уделяется науке, заработная плата научных работников ― низкая, а также отсутствуют материально-технические условия.

Перевод материалов отражает лишь точку зрения оригинальных публикаций и не является позицией медиа-портала Caravan.kz.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи