Пан Ги Мун направлялся на открытие чемпионата мира по футболу в ЮАР и по дороге заехал в столицу Камеруна Яунде, где провел переговоры с местным президентом. Последний в беседе назвал «аномальной» ситуацию, при которой Африка не имеет постоянного членства в Совбезе, которое, например, дает право вето при голосованиях по важнейшим мировым проблемам.
В свою очередь Пан Ги Мун заявил, что самому П.Бийе стоило бы задуматься о том, чтобы обеспечить в Камеруне развитие истинной демократии. Президент этой страны находится у власти уже 27 лет и не собирается покидать свой пост.
Правда, нашлись у Пан Ги Муна и слова похвалы в отношении Камеруна. В частности, речь идет о положительных сдвигах в борьбе с коррупцией. С 2004 года в стране было арестовано 100 высокопоставленных взяточников, включая 9 бывших министров. Например, экс-главу Министерства финансов Камеруна Поликарпа Аба Аба подозревают в хищении 10 миллионов евро.
Стоит отметить, что Камерун – далеко не первое государство, претендующее на постоянное членство в Совбезе. Нередко раздаются призывы увеличить «пятерку» за счет Германии, Японии, Бразилии и Индии. Рассчитывают на это также Израиль и КНДР.
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
Новый год 2026
Аяз Ата и Деда Мраз: как зовут Дедов Морозов в разных странах
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Алматы
Бег, который объединяет: костюмированный забег прошел в Алматы
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане полиция выявила нарушения миграционного законодательства
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Алия Юсупова удостоена звания «Почетный гражданин города Шымкента»
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане