Афганский Минфин не намерен выпрашивать деньги на конференции в Кабуле - Караван
  • $ 470.46
  • 543.1
+15 °C
Алматы
2026 Год
3 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Афганский Минфин не намерен выпрашивать деньги на конференции в Кабуле

Афганский Минфин не намерен выпрашивать деньги на конференции в Кабуле

Открывающаяся сегодня Кабульская международная конференция по Афганистану не станет для правительства Исламской Республики поводом выпрашивать финансовые средства у стран-доноров. Об этом, как передает NEWSru.com со ссылкой на РИА Новости, заявил в преддверии форума министр финансов ИРА Омар Захилваль.

  • 20 Июля 2010
  • 648
Фото - Caravan.kz

«Цель международной конференции состоит в том, чтобы афганское правительство представило государствам-донорам свои национальные приоритеты, направленные на достижение кардинальных изменений в жизни афганских людей посредством их обеспечения социальными услугами, равным доступом к экономическим возможностям, а также национальной стабильности», — заявил министр.

По его словам, все эти возможности могло бы реализовать международное сообщество. Между тем, Кабульская конференция — «это не конференция новых обещаний или выделений новых фондов», сказал Захилваль.

«Конференция даст международному сообществу возможность поддержать выдвинутые Афганистаном инициативы, среди которых борьба с коррупцией, строительство национальных сил безопасности, усилия по национальному примирению, меры по реинтеграции, которая будет служить делу прекращению вооруженного сопротивления оппозиции», — рассказал министр.

По словам главы Захилваля, конференция «проходит после январской лондонской конференции, визитов в Мадрид, Вашингтон и Токио».

Выдвижению афганских национальных приоритетов предшествовали консультации с главой Миссии ООН по содействию Афганистану (МООНСА — UNAMA) Стефаном де Мистурой. По словам главы афганского Минфина, де Мистура одобрил этот план, заявив, что «ответственность за его осуществление будет нести афганское правительство».

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Когда в Алматы отключат отопление

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Жаркенте произошло еще одно землетрясение

Бокс

Первый бой с Узбекистаном и поражения у женщин: как выступает Казахстан на чемпионате Азии по боксу

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане школьникам будут подавать бешпармак

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Жителя Шымкента обвиняют в неоднократном изнасиловании двух мальчиков

Иран

У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие

Нефть

Япония тестирует Казахстан на зрелость: станет ли нефть фундаментом нового союза

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Как изменится Алаколь

Медицина

Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом