Афганские власти просят СМИ провести "день молчания" - Караван
  • $ 502.57
  • 591.68
+3 °C
Алматы
2025 Год
31 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Афганские власти просят СМИ провести "день молчания"

Афганские власти просят СМИ провести "день молчания"

Власти Афганистана обратились к журналистам с просьбой не сообщать в день президентских выборов ни о каких актах насилия, чтобы не отпугнуть избирателей, сообщает Би-би-си.

  • 19 Августа 2009
  • 615
Фото - Caravan.kz

Правительство страны призвало объявить «день молчания» в четверг с 6:00 до 20:00 и попросило репортеров не выезжать в этот период на места нападений, если таковые произойдут.

С такой инициативой власти выступили после целой серии успешных нападений боевиков, произошедших на прошлой неделе, несмотря на введенные в стране повышенные меры безопасности, и многократных угроз талибов сорвать проведение выборов.

Правозащитники и журналисты уже выступили с осуждением этой просьбы.

В четверг в Афганистане пройдут вторые президентские выборы со времен вторжения в страну международных войск в 2001 году.

Фаворитом предвыборной гонки считается действующий президент страны Хамид Карзай, однако, по мнению некоторых аналитиков, ему может предстоять серьезная борьба с основным конкурентом, бывшим министром иностранных дел страны Абдуллой Абдуллой.

«Мы обращаемся с просьбой ко всем сотрудникам афганских и иностранных СМИ воздержаться от освещения любых инцидентов, связанных с применением насилия, во время процесса голосования с шести часов утра до восьми часов вечера 20 августа», — говорится в официальном заявлении министерства иностранных дел.

Министерство внутренних дел, в свою очередь, попросило «все уважаемые средства массовой информации не выезжать на места любых терактов, таких как нападения смертников, взрывы машин или удары ракет, так как это уничтожает первичные вещественные доказательства, необходимые для расследования».

Пресс-секретарь президента Афганистана Сиамак Херави заявил, что «это решение поможет контролировать негативный эффект, производимый СМИ».

«Если что-то произойдет, это [решение] поможет предотвратить раздувание события, чтобы люди не боялись выходить из дома и голосовать», — пояснил он.

Однако, по мнению журналистов, афганцы имеют полное право знать об угрозах, которые могут их подстерегать при походе на избирательный участок.

«Мы осуждаем этот жест, лишающий людей доступа к информации», — заявил глава Ассоциации независимых журналистов Афганистана Рахимулла Самандер.

В представительстве международной правозащитной организации Human Rights Watch просьбу афганских властей назвали «попыткой цензуры» и «необоснованным нарушением свободы прессы».

В тренде:

Пенсия 2026

В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий

Новый год 2026

Праздник с огнем: чем рискуют любители салютов

Налоговый кодекс РК 2026

Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев

АЭС

"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность

Алматы

Патрули на улицах города усилила полиция Алматы

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Куда в Астане обращаться за медицинской помощью в праздники

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Адреса дежурных ЦОНов изменятся в Шымкенте

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Нефть

Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи

Закон

Формирование культуры «нулевой терпимости» – акиматы смогут поощрять граждан, сообщивших о правонарушениях

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

Куда в Астане обращаться за медицинской помощью в праздники

Перейти к новостям спорта