Опубликовано: 330

Афганские студенты вернутся на учебу в Казахстан на чартерном рейсе

Афганские студенты вернутся на учебу в Казахстан на чартерном рейсе Фото - Pixabay

Глава управления департамента международного сотрудничества МОН РК Эльмира Асан рассказала, что вчера ведомство провело совещание с Программой развития ООН и представителями МИДа.

Афганские студенты, которые обучаются в Казахстане, смогут вернуться в вузы. Для их возвращения в республику планируют собрать чартерный рейс, передает Sputnik Казахстан.

- Мы сейчас собираем сведения по тем афганским студентам, которые закончили и не могут выехать, и по тем, которые будут обучаться или продолжать свое обучение. Мы сейчас планируем собрать чартерный рейс, чтобы мы их всех перевезли сюда в Казахстан, – сказала Эльмира Асан.

Однако она не назвала сроки возвращения студентов, потому что открытие афганских аэропортов станет возможным только после того, как американские солдаты окончательно покинут страну. Асан процитировала посольство Казахстана в Афганистане, чьи представители сказали, что талибы дали американцам срок до 31 августа.

Эльмира Асан подчеркнула, что вопрос по афганским студентам, которые уже закончили обучаться в Казахстане и чей срок пребывания в стране истекает, не в компетенции МОН. Однако ведомство "оказывает содействие".

Напомним, на протяжении нескольких лет около тысячи граждан Афганистана получают высшее образование в Казахстане. Им покрывают транспортные расходы, а также выплачивают стипендию и обеспечивают медобслуживание. По данным Sputnik, общая стоимость этой образовательной программы составляет 50 миллионов долларов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи