Афганистан передумал ликвидировать частные охранные фирмы - Караван
  • $ 502.57
  • 591.68
+3 °C
Алматы
2025 Год
31 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Афганистан передумал ликвидировать частные охранные фирмы

Афганистан передумал ликвидировать частные охранные фирмы

Правительство Афганистана отказалось от плана полностью ликвидировать работающие в стране частные охранные компании. Об этом 17 октября сообщает Agence France-Presse со ссылкой на представителей президента Афганистана Хамида Карзая.

  • 18 Октября 2010
  • 699
Фото - Caravan.kz

Согласно заявлению правительства, частным охранным фирмам, которые занимаются обеспечением безопасности посольств, резиденций представителей дипломатического корпуса и объектов иностранных вооруженных сил, будет позволено продолжить работу в Афганистане, сообщает Lenta.ru.

О намерении до конца 2011 года полностью ликвидировать в Афганистане индустрию частных охранных фирм Хамид Карзай объявил в середине августа. С 2012 года предполагалось полностью передать функции по обеспечению безопасности на территории страны местным силовым структурам.

В начале октября стало известно, что афганское правительство закрыло восемь частных охранных предприятий. Сообщалось, что у компаний было изъято более 400 единиц незаконного вооружения. Всего, по оценками западных СМИ, на территории Афганистана по состоянию на август 2010 года действовало более 50 частных охранных фирм.

Правительство неоднократно заявляло, что охранные предприятия фактически являются незаконными вооруженными формированиями. Всего в подобных организациях работают от 35 до 50 тысяч человек. Значительная их часть — представители местного населения. Охранников обвиняли в убийствах мирных жителей и в связях с боевиками «Талибана».

В тренде:

Пенсия 2026

В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий

Новый год 2026

Праздник с огнем: чем рискуют любители салютов

Налоговый кодекс РК 2026

Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев

АЭС

"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность

Алматы

Патрули на улицах города усилила полиция Алматы

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Куда в Астане обращаться за медицинской помощью в праздники

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Адреса дежурных ЦОНов изменятся в Шымкенте

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Нефть

Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи

Закон

Формирование культуры «нулевой терпимости» – акиматы смогут поощрять граждан, сообщивших о правонарушениях

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

Куда в Астане обращаться за медицинской помощью в праздники

Перейти к новостям спорта