Аким СКО Кумар Аксакалов встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Афганистана в РК Мухаммад Фархат Азими. В ходе делового разговора представители двух сторон обсудили вопросы казахстанско-афганского сотрудничества, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-служба акима СКО.
На протяжении многих лет у Афганистана налажено плодотворное сотрудничество и с СКО. За 6 месяцев текущего года регион уже экспортировал 60 тыс. тонн продукции на сумму 13 млн. долларов США. Аким области Кумар Аксакалов отметил, есть все возможности для расширения двустороннего сотрудничества.
— Для нашей области Афганистан является главным партнером по экспорту. 28% экспорта СКО приходится на Афганистан. Мы готовы поставлять в вашу страну зерновые и масличные культуры, муку. Также для вашей страны будет интересен экологичный продукт — биоэтанол, — подчеркнул аким СКО.
Посол Афганистана отметил, что они готовы закупать североказахстанское зерно для государственного резерва.
— Мы заинтересованы в закупе пшеницы и муки из СКО для обеспечения продовольственного запаса на следующие 4 года. Сейчас потребность пшеницы в год у нас составляет 1,6 млн тонн. Мы готовы заключить меморандум. В обмен можем отправлять в Петропавловск фрукты, овощи и другие товары, — сказал Мухаммад Фархат Азими.
Поставка овощей и фруктов в зимнее время из Афганистана обеспечит продовольственную безопасность северного региона, заключил аким области. Участники разговора отметили, что эта встреча даст мощный импульс развитию двусторонних отношений.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
"Очень хочется видеть экологию в первых строчках приоритетов" - мажилисмен трогательно обратился к алматинцам
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
В Астане девушка спрыгнула с моста
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Новую ТЭЦ построят в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу