Афера под гипнозом - Караван
  • $ 501.02
  • 597.27
-5 °C
Алматы
2026 Год
30 Января
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Афера под гипнозом

Афера под гипнозом

Похоже, “шоп-туры” по казахстанским просторам у доморощенных мошенников вновь в тренде: 19 сентября в Алматинской области задержаны 4 гражданки Узбекистана, которые похищали у потерпевших деньги и ювелирные украшения. Весь фокус в том, что потерпевшие утверждают, будто свое имущество они отдавали аферисткам под гипнозом!

  • 24 Сентября 2017
  • 2267
Фото - Caravan.kz

Согласно информации ДВД Алматинской области, подозреваемым от 24 до 47 лет. Все они прибыли из Узбекистана. “Приняли” их за то, что они, обманув двух жительниц села Бигаш Ескельдинского района, похитили у них деньги и ювелирные изделия. Общий ущерб – более 200 тысяч тенге. Конечно, кто-то может сказать, что сумма, мол, далеко не астрономическая. Однако для сельских жителей она немалая.

По показаниям потерпевших, незваные гостьи пришли к ним в дом, предложили погадать и пообещали снять порчу. Затем, немного покривлявшись, потребовали за труды деньги, украшения из золота и серебра, а также сотовые телефоны. Досудебное расследование следователь Ескельдинского РОВД проводит по статьям УК РК 188 (“Кража”) и 190 (“Мошенничество”). Отдельной статьи за гипноз у нас пока нет. Задержанных подозревают в четырех преступных эпизодах.

Аферистки использовали “цыганский” метод?

Мы связались с психологом Серикжаном ИХСАНОВЫМ и попросили его пояснить, как уберечься от подобных гипнотизеров.

– Скорее всего, кто-то из задержанных, а возможно, и все они, знает методику так называемого “цыганского” гипноза, – говорит собеседник “КАРАВАНА”. – Сильные гипнотизеры, способные погрузить человека в транс одним лишь взглядом, существуют, но таких единицы. В основном мошенники пользуются наработками “уличного”, или “цыганского”, гипноза.

Главное, добиться, чтобы жертва воспринимала их информацию без критики и доверяла. Наиболее подвержены внушению подростки, девушки и молодые женщины.

Я не знаю, как действовали задержанные, но уверен, что происходило все примерно так. Сначала к потерпевшей с каким-то вопросом подошла старшая из шайки. Потом, пытаясь расположить жертву к себе, поинтересовалась, как ее зовут. Так состоялся контакт. Ведь, слыша свое имя, человек на подсознательном уровне начинает больше доверять собеседнику. Дальше мошенница начала подстройку. Стала дышать и разговаривать в одном темпе с потерпевшей, попыталась скопировать ее позу и жесты. Этот прием также усиливает доверие. Чувствуя, как психика жертвы становится все более податливой, аферистка вдруг напугала ее. Например, могла заявить, что видит на ней порчу или кто-то из близких собеседницы скоро умрет. Затем, театрально выдержав паузу, добавила, что единственный путь к спасению – избавиться от всех денег и ценностей, на которых лежит печать проклятия. В Алматы жертвой уличной гадалки стала 15-летняя девочка

Еще более легким методом внушения является перезагрузка. К жертве подходит вся шайка, и аферисты начинают наперебой что-то говорить. Они знают, что психика человека не может долго выдерживать подобного натиска и через несколько минут обязательно отключится. Тогда человек погрузится в транс и начнет исполнять все требования мошенников.

Как не стать жертвой внушения

– Не надо вступать в разговор с незнакомыми людьми на улице, – продолжает Серикжан Ихсанов. – Особенно если их несколько.

Не смотрите им в глаза, не позволяйте хватать вас за руки или одежду. Так они стараются наладить с жертвой тактильный контакт. Не вслушивайтесь в их бормотание и не пытайтесь его понять. Если к вам подошли несколько человек, которые явно пытаются вас заболтать, совершите необычный поступок. Например, неожиданно укажите рукой на что-нибудь и, громко выкрикнув: “Смотрите!”, быстро уходите прочь. Интервью в камере: "Гипноз здесь ни при чем!"

Этим вы отобьете атаку мошенников и одновременно привлечете внимание окружающих. Тогда аферисты точно оставят вас в покое. Не впускайте никого к себе в дом, особенно проповедников и гадалок. Ведь они могут не только похитить имущество, но и нанести ущерб вашей психике.

P. S. ДВД Алматинской области просит всех пострадавших от действий подозреваемых позвонить в Ескельдинский РОВД по телефонам: 8-728-363-08-82 или 102.

АЛМАТЫ

В тренде:

Пенсия 2026

В Минтруда Казахстана назвали средний размер пенсии за 2025 год

Новый год 2026

Правило двух стаканов: как избежать похмелья

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность

Алматы

В аэропорту Алматы прошли учения по выявлению и изоляции особо опасных инфекций

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 282 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Все к этому идет: У Жанибека Алимханулы заберут все пояса

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Банный комплекс горел в Астане

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

МВД пресекло незаконный оборот закиси азота в Шымкенте

Иран

Казахстан запретил своим авиакомпаниям летать над Ираном

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС