Опубликовано: 760

Аэропорт Петропавловска продолжает свою реконструкцию

Аэропорт Петропавловска продолжает свою реконструкцию

Международный аэропорт Петропавловска будет реконструирован в 2015 году

Петропавловский аэропорт был построен в 1974 году. Последний капитальный ремонт проводился здесь 20 лет назад, потому реконструкции или замены здесь требует буквально все - аэродромное покрытие, взлетно-посадочная полоса, перрон, светосигнальное оборудование, а также оборудование и спецтехника для обеспечения авиационной безопасности в аэропорту.

«Пока аэропорт работает в убыток. Сейчас из Петропавловска самолеты летают восемь раз в неделю: пять рейсов совершается в Астану и три - в Алматы. На сегодняшний день аэропорт города Петропавловска находится в республиканской коммунальной собственности», - пояснили в пресс-службе главы региона, добавив, что уже в этом году из республиканского бюджета будут выделены 250 миллионов тенге на разработку проектно-сметной документации (ПСД) и начало работ.

По данным пресс-службы, на прошлой неделе аким Северо-Казахстанской области Ерик Султанов ознакомился с текущим состоянием международного аэропорта и дал поручение разработать ПСД на ремонт аэропорта в ближайшее время, учитывая местное содержание.

«Когда мы будем разрабатывать ПСД, не забудьте включить все наше производство сборного железобетона и все, что есть у нас в Северном Казахстане», - подчеркнул аким области.

Глава региона ознакомился и с состоянием здания аэропорта, которое также нуждается в ремонте.

«Аэропорт должен соответствовать всем требуемым стандартам, в частности, и эстетическим. В здании аэропорта необходимо поменять систему отопления – с электричества на твердое топливо», - отметил Султанов.

По словам президента АО «Международный аэропорт Петропавловска» Виктора Шевелева, в первую очередь запланирована реконструкция взлетно-посадочной полосы.

«Пассажирский терминал будет расширен в сторону перрона. Внутри будут функционировать красная и зеленая зоны для обслуживания пассажиров, которые будут прилетать из дальнего и ближнего зарубежья», - отметил Шевелев. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи