В Петропавловске не могут продать аэропорт, сообщает корреспондент "Хабар 24".
На аукцион его выставляли уже два раза. Но инвестора, которого бы заинтересовал стратегический объект, не нашлось. Изначально аэровокзал оценивался в 5,6 млрд тенге. Сейчас его стоимость снизили до 2,8 млрд тенге.
Предприниматель, который получит объект по договору, должен обеспечивать пассажирские перевозки в течение 10 лет.
Стоит отметить, что шесть лет назад воздушную гавань капитально отремонтировали. Тогда на эти цели направили 7 млрд тенге. Сейчас пассажиры из Петропавловска могут добраться только в Алматы и Нур-Султан.
— Мы для чего передаем аэропорт? Для того, чтобы частный инвестор мог вложить финансовые средства в развитие нашего аэропорта. Необходимо провести капитальный ремонт или реконструкцию ССТ – это здание, где хранится техника. Необходимо провести модернизацию оборудования. То есть самое основное, что нужно для запуска дальних рейсов, — сказал зам. руководителя управления пассажирского транспорта и автодорог Мирхат Абильмажинов.
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
В 2026 году акимат Алматы выкупит более тысячи участков
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 282 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Эдди Хирн намекнул на возможный бой Геннадия Головкина
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Столичных детей не будут планово класть в стационары без прививки от кори
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Земельный участок в Шымкенте вернули государству
Иран
Казахстан запретил своим авиакомпаниям летать над Ираном
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС