Аэропорт хотят построить в Туркестане - Караван
  • $ 499.65
  • 582.89
+2 °C
Алматы
2025 Год
5 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Аэропорт хотят построить в Туркестане

Аэропорт хотят построить в Туркестане

Местные власти предложили построить новую гавань на участке, при выборе которого расстояние между аэропортами Туркестана и Шымкента составит 135 километров.

  • 25 Сентября 2018
  • 142
Фото - Caravan.kz

Министерство по инвестициям и развитию Казахстана подбирает место для строительства нового аэропорта в Туркестане, сообщает Sputnik Казахстан

О планах министерства в социальных сетях сообщила заместитель председателя комитета гражданской авиации Мининвестразвития Тоты Амирова. По ее словам, местная администрация в качестве локации для новой гавани предложила участок, при выборе которого расстояние между аэропортами Туркестана и Шымкента составит 135 километров.

— Мы на машине сегодня по хорошей дороге Западная Европа — Западный Китай доехали за полтора часа, – написала Амирова в Facebook.

При этом зампредседателя задается вопросом, не постигнет ли будущий аэропорт участь воздушной гавани Караганды.

— Когда аэропорт пустует из-за близости к Астане, будет ли экономически целесообразно? Как сделать, чтобы был финансово окупаемым? Совместное базирование и техническая база на юге? – задается вопросами представительница министерства.

Второй участок, где может раскинуться новый аэропорт, пролегает в сторону дороги на Кызылорду в 45 километрах от города. Этот вариант, по мнению Тоты Амировой, не совсем удачный из-за своей сильной отдаленности.

Также зампред комитета поделилась тем, что за годы независимости республики госорганам не приходилось строить новый аэропорт. Все 25 лет воздушные гавани и взлетные полосы Казахстана подвергались лишь ремонту. Строительство нового аэропорта потребует сотни миллиардов тенге вложений из бюджета, поэтому перед ведомством стоит не простая задача — определить правильное место, которое будет служить людям на протяжении 50 лет.

— Если город вырастет за столько лет в несколько раз, то близкорасположенный аэропорт будет мешать росту города, так так запрещается строить рядом высотные здания и многое другое. Споров много, но все понимают, что такое решается не быстро, надо провести серьезное обследование, прежде чем принять решение, – резюмировала Тоты Амирова.

Новый статус города областного значения Туркестан получил после создания одноименной области. Соответствующий указ президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал 19 июня. С переименованием области новый статус получил и Шымкент, теперь он приравнен к городам республиканского значения вместе с Астаной и Алматы.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта