Аэропорт Астаны расширят за счет налогов "Нурлы жол" - Караван
  • $ 487.44
  • 567.38
+17 °C
Алматы
2026 Год
6 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Аэропорт Астаны расширят за счет налогов "Нурлы жол"

Аэропорт Астаны расширят за счет налогов "Нурлы жол"

За 7 месяцев текущего года поступило налогов от плательщиков, получивших льготное кредитование по программе «Нурлы жол», в сумме 20,4 млрд тенге.

  • 10 Августа 2016
  • 840
Иллюстрация Caravan.kz

Об этом сообщает BNews.kz.

Средства в полном объеме направлены на расширение существующего пассажирского терминала международного аэропорта Астаны. Об этом в ходе заседания правительства РК сообщил министр финансов Бахыт Султанов.

 — Продолжается проведение горизонтального контроля использования средств «Нұрлы жол». За 7 месяцев т.г. поступило налогов от плательщиков, получивших льготное кредитование по программе «Нурлы жол», в сумме 20,4 млрд тенге. Это более 60% от суммы, полученной за весь 2015 год (32 млрд тенге). Эти данные обновляются на еженедельной основе на сайте цифр по использованию средств «Нурлы Жол», — отметил Б.Султанов.

По его словам, динамика освоения средств программы имеет устойчивый рост. По сравнению с 1 апреля т.г. (50,4 млрд тенге) объемы освоения по состоянию на 8 августа выросли почти в 5 раз (236,4 млрд тенге), а по сравнению с итогом полугодия (169,2 млрд тенге) рост составил 40%.

 — В настоящее время средства в полном объеме направлены на расширение существующего пассажирского терминала международного аэропорта Астаны, а также на завершение проекта «Строительство новой железнодорожной линии «Жезказган-Бейнеу». Кроме того, на сегодняшний день перечислено порядка 60% на строительство паромного комплекса в порту Курык. Более 50% средств перечислено на строительство вторых путей на участке Алматы-Шу. Есть, конечно, и отставания по Министерству образования и науки и есть вопросы по теплоснабжающим организациям, но, я думаю, мы в ручном режиме сейчас будем нагонять эти объемы, — проинформировал министр.

В тренде:

Пенсия 2026

В Павлодаре госорган обязали выплатить долг по пенсии за российский стаж

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры» - Путин о сотрудничестве России с Казахстаном

Алматы

В алматинском зоопарке родились детёныши кошачьих лемуров

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

На юго-востоке РК произошло землетрясение

Бокс

«Жаль, что Ивана не довели до титула»: казахстанский топ-тренер оценил важный бой Дычко

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Правда ли в Астане определили место для второго аэропорта

Азербайджан

Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана

Шымкент

В Шымкенте многодетную мать осудили после гибели гражданского мужа

Иран

Иранских футболистов впустят в США на ЧМ-2026

Нефть

В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Туристов предупредили о новых ограничениях на курортах Турции

Медицина

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок